Лосьон – защита от прогресса

Стоит ли обращать внимание на панику из-за технологий пятого поколения связи

Помимо активных мер по защите от сотовой связи пятого поколения (5G) гражданам теперь предлагается перейти к пассивным. В интернете им предлагают флеш-накопители, якобы защищающие от излучения базовых станций. Если флешки недостаточно – на Avito можно купить еще защитный крем и лосьон: цены на эту косметику доходят до нескольких тысяч рублей за упаковку. Комплект можно дополнить специальными наклейками, радионепроницаемыми бейсболками и бельем, сообщает ТАСС. То есть поджигать сотовые вышки (о таком инциденте, произошедшем в Северной Осетии, в частности, сообщалось в начале мая) теперь необязательно.

Дискутировать, вредно ли 5G, бессмысленно – таких сетей в России, за исключением тестовых зон, просто нет, а в мире они только-только начинают строиться. К тому же все эти лосьоны и флешки помогают от радиоволн примерно так же, как заряженная Кашпировским вода ‒ от сахарного диабета. Важней ответить на вопрос, почему именно на связь 5G так ополчилась широкая общественность и почему именно ее развитие вывело радиофобию на какие-то неведомые доселе высоты. Внедрение предыдущих технологий связи проходило куда как спокойнее.

Можно, конечно, было бы сказать: вот оно, всеми расхваливаемое советское высшее образование, носители которого жгут сотовые вышки и мажутся лосьонами от мнимой радиации. Можно воскликнуть: ах, как перестарались государственные идеологи со своим антиамериканизмом и антизападными выпадами. А что – логично получается: пока на Западе 5G ни шатко ни валко развивается, российские военные мудро не отдают частоты для ее развития. Чтобы россияне не облучались.

Но на практике-то все не так. О необходимости развития 5G неоднократно говорили высокопоставленные российские чиновники, описано оно и в госпрограмме «Цифровая экономика». А главное – сотовые вышки жгут, занимаются шарлатанством и разжигают радиофобию не только в России. И в низах – во всех странах – это находит самый живой отклик. Потому, наверное, что так запугана несведущая публика не была еще никогда. Каждый день не захочешь, да услышишь про то, что хакеры крадут деньги с банковских карт, за твоими перемещениями через смартфон следит то ли ФСБ, то ли АНБ, то ли Марк Цукерберг, то ли тайное мировое правительство. А еще за тобой подглядывают через камеру компьютера. И делается это в интересах каких-то абстрактных богачей, которые так правят миром. А бедный человек, который помрет то ли от COVID-19, то ли от генно-модифицированной еды, не в силах понять, что с ним делают и зачем его все глубже и глубже заталкивают в воронку цифровых технологий. А без них теперь ни такси вызвать, ни в магазин сходить, ни на работу устроиться.

Что происходит на самом деле внутри всех этих информационных систем, непонятно. Но сотовые вышки и еще не существующее толком 5G стали яркой, доступной метафорой цифрового рабства. Плетущие интриги «богатые» – они непонятно где, а вышка сотовой связи попадается на глаза каждый день. И дотянуться до нее с топором и канистрой бензина проще, чем до обезличенной и безадресной мировой закулисы. Так что, скорее всего, с внедрением 5G дальше все будет сложнее и сложнее – бедные все хуже будут понимать, что делают богатые, насаждающие в мире прогресс и современные технологии, богатые все меньше будут принимать во внимание мнение бедных, раз оно такое. Но, как показывает история, луддизм прогрессу не помеха.

Привыкнут и к пятому поколению.