Moderna лидирует в гонке создателей вакцины от COVID-19

Фондовый рынок воодушевляют даже самые незначительные ее успехи

Акции Moderna Inc., американской биотехнологической компании, 14 июля выросли на 17% после публикации данных по результатам первой фазы клинических испытаний вакцины от коронавируса. Это редкий случай, когда скачок котировок обусловлен информацией, которая новостью уже давно не является.

Первая фаза клинических испытаний препарата mRNA-1273 от Moderna стартовала в середине марта. Внимание СМИ к ним было очень пристальным – это были первые в мире испытания вакцины от нового коронавируса на людях. В конце апреля первые результаты тестов были представлены в Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) вместе с запросом на проведение второй фазы клинических испытаний. А 18 мая Moderna опубликовала релиз, описав результаты первой фазы испытаний экспериментальной вакцины. Было заявлено, что препарат работает, организмы привитых вырабатывают антитела. Фондовый рынок отреагировал бурно, и акции Moderna на NASDAQ в тот же день достигли своего исторического пика в $82,2, подорожав, таким образом, ровно в 4 раза за четыре месяца.

С тех пор события ушли далеко вперед. В конце мая Moderna начала вторую фазу клинических испытаний, а на прошлой неделе сообщила о ее завершении. Одновременно компания объявила о готовности начать завершающую третью фазу испытаний с участием 30 000 человек – для них уже изготовили препарат. Тесты должны были начаться в июле, но последовало сообщение о том, что их могут перенести на август, и акции Moderna на этой новости подешевели на 7%.

Спустя несколько дней компания опубликовала в научном издании отчет о первой фазе испытаний, с которой вроде бы все уже было ясно. Но рынок опять отреагировал бурно, снова подбросив акции компании на уровень выше $80. То есть одно и то же событие отыгрывается фондовым рынком дважды (невиданная щедрость с его стороны) – и оба раза с одинаковым результатом.

Это свидетельствует о высочайшей чувствительности рынка к любым новостям от лидеров гонки за вакциной от коронавируса.

Мир big pharma давно живет по блокбастерной модели, когда все стремятся разработать условную «виагру» – препарат-суперхит, который покорит мир. Вакцина от коронавируса в эту модель не то что вписывается, она буквально ее олицетворяет. Перед тем, кто первый создаст эффективную вакцину от коронавируса, открываются перспективы заказов на миллиарды доз, к тому же большинство ученых склоняется к мнению, что для формирования устойчивого иммунитета необходимо минимум две инъекции в год.

Ради главного приза в этой гонке фармкомпании готовы идти на беспрецедентный риск. Например, фармгигант AstraZeneca еще в начале июня объявил о начале серийного производства вакцины, разработанной в Оксфордском университете. Ее клинические испытания завершатся в лучшем случае осенью, и к этому времени AstraZeneca планирует сделать уже более 1 млрд доз. Если что-то пойдет не так, компании придется их утилизировать.

Кстати, именно оксфордская разработка больше всего привлекает хакеров. Вчера Британский центр кибербезопасности уже второй раз сообщил о попытках взлома с целью похищения рецептуры препарата со стороны группировки APT29, которой приписывают родство с российскими спецслужбами.

Шансы на то, что вакцина от COVID-19 появится уже в этом году, довольно высоки. И это будет колоссальный шаг вперед для всей фармацевтической индустрии. До этого рекорд по скорости создания принадлежал вакцине от свинки. Ее сделали, испытали и вывели на рынок за четыре года.