В России не будет введен запрет на ввоз подержанных праворульных машин

В техрегламент "О безопасности колесных транспортных средств" вносятся изменения, снимающие косвенный запрет на ввоз машин из Японии.
С.Портер

Минпромторг РФ принял решение не вводить запрет на ввоз в Россию бывших в эксплуатации праворульных автомобилей частными лицами, передает "РИА Новости". Соответствующие изменения и уточнения вносятся в технический регламент "О безопасности колесных транспортных средств".

Автомобильный технический регламент "О безопасности колесных транспортных средств", который вступит в силу с 23 сентября 2010 г., устанавливает косвенный запрет на праворульные автомобили японского производства. Речь идет о требованиях к идентификационному номеру автомобиля, так называемому VIN. По российскому техрегламенту, он должен состоять из 17 знаков, а японские иномарки с правым рулем маркируются 11 знаками.

Согласно предложению министерства требования к содержанию VIN-кода автомобиля не должно распространяться на ранее находившиеся в эксплуатации транспортные средства, ввозимые на территорию РФ "в индивидуальном порядке".

Система дорожного движения в России предполагает использование автомобилей с левым рулем, однако машины с правым рулем широко используются, особенно на Дальнем Востоке. И жители этого региона активно выступают против попыток введения запрета на использование праворульных автомобилей.