Чиновники и главы госкорпораций обходят запрет на машины с мигалками

Хоть правительство и не велело главам госкорпораций и госкомпаний разъезжать на машинах с мигалками, многие из них этот запрет успешно обходят

Служебный автомобиль руководителя госкорпорации «Роснано» Анатолия Чубайса во вторник вечером попал в ДТП. Уточняя подробности происшедшего, пресс-служба госкорпорации подтвердила: служебный автомобиль гендиректора «Роснано» был оборудован проблесковым маячком и сиреной. Но спецсигналы полагаются только высшим федеральным чиновникам.

В 2006 г. тогда еще президент Владимир Путин объявил войну привилегиям чиновников на дорогах. Указом «О первоочередных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения» были отменены флажковые номера и перечень должностных лиц, для автомобилей которых предусмотрен спецсигнал (в него входили чиновники, федеральные судьи и руководители госкорпораций). Общее число автомобилей без цветографических схем, на которые установлены спецсигналы, сокращено в 6 раз – до 1000. Постановлением правительства за каждым ведомством закрепили определенное количество машин с мигалками. Например, правительству их сейчас полагается 25, аппарату правительства – 40, администрации президента – 25, Госдуме – 12, а ФСБ – 230. Госкорпораций в правительственном перечне нет.

Представитель департамента обеспечения безопасности дорожного движения (именно там выдают разрешения на установку спецсигналов) не смог объяснить, как Чубайс получил спецсигналы на автомобиль. Сотрудник МВД говорит, что мигалки по-прежнему выдаются руководителям госкорпораций и госкомпаний. Но ему не известно, на каком основании.

«Проблесковый маячок и спецсигнал, установленные на машине руководителя госкорпорации, получены в установленном порядке», – уверен член правления «Роснано» Андрей Трапезников. Что это за порядок, он уточнять не стал. Не исключено, что спецсигналы получены в рамках квоты, установленной правительством для ведомств, предполагает сотрудник госкорпорации.

Чубайс – не единственный обладатель мигалки среди чиновников от бизнеса, хотя такой привилегией пользуются не все. Сергей Чемезов («Ростехнологии»), Александр Семеняка (Агентство по ипотечному жилищному кредитованию) и Александр Турбанов (Агентство по страхованию вкладов) ездят на автомобилях без спецсигналов, говорят представители этих госкорпораций. А вот у гендиректора Фонда содействия реформированию ЖКХ Константина Цицина машина с мигалкой есть, знает сотрудник корпорации. Это совершенно законно, убежден он: «Все проходило через правительство».

Мигалкой оснащена и машина президента РЖД Владимира Якунина. Право ее использовать было выдано «ответственными за это ведомствами», рассказал представитель РЖД. Но когда и по чьей инициативе, не уточнил. По словам сотрудника «Газпрома», мигалка есть и на автомобиле предправления концерна Алексея Миллера. С проблесковым маячком и сиреной ездит предправления ВТБ Андрей Костин (фото есть в архиве «Ведомостей»), в машине с мигалкой был замечен и президент Сбербанка Герман Греф.

Кроме мигалок, обозначенных в постановлении правительства, есть еще первые лица государства, которым машина со спецсигналами предоставляется по закону о госохране, знает бывший сотрудник ГИБДД. Еще около трех десятков человек получают машину с мигалкой вместе со статусом охраняемого лица по указу президента. Но это закрытые документы, добавляет он.

Машины с проблесковыми маячками предоставляются тем, кто указан в специальных указах президента, однако это редкий случай, говорит сотрудник ФСО. Оборудованные спецсигналами машины предоставляет подразделение службы – «Гараж особого назначения».

Ни на сайте главы государства, ни в системе «Консультант плюс» «Ведомостям» не удалось найти указы или распоряжения президента о предоставлении статуса охраняемых лиц Чубайсу, Якунину, Костину и другим руководителям госкорпораций и госкомпаний.

«Народу дурят голову, – констатирует зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков. – Мигалок гораздо больше, чем та тысяча, которая указана в постановлении правительства. В основном это машины начальников». Практика такова, что разрешение на спецсигнал можно получить в ГИБДД, даже устно договорившись с правительством, объясняет депутат. Скорее всего так его и получил Чубайс. Гудков говорит, что дал поручение помощникам записывать номера машин с мигалками. Депутат рассказал, что уже делал запросы в ведомства, чтобы понять, кто ездит на машинах с мигалками: «В большинстве их проигнорировали, а там, где ответили, выясняется – на них ездят начальник треста питания или завхоз».