Артякова подозревают в покупке бронированного "Мерседеса" за счет бюджета

Зампред комитета по безопасности Госдумы Владимир Колесников призвал прокуратуру проверить эту информацию.
Д.Гришкин

Зампред комитета по безопасности Госдумы Владимир Колесников призвал прокуратуру проверить информацию о покупке губернатором Самарской области Владимиром Артяковым за счет средств бюджета бронированного автомобиля Mercedes в качестве служебного, сообщает Право.ru. "Я считаю недопустимой ситуацию, при которой глава такого находящегося в кризисе региона, как Самарская область, за счет бюджетных средств приобретает эксклюзивный бронированный "Мерседес" стоимостью почти 23 миллиона рублей, — заявил Колесников, представляющий в Думе фракцию "Единая Россия". — Сколько у нас нищих, больных, которым помогли бы эти деньги?"

Впервые информация о дорогостоящем приобретении Артякова была озвучена в эфире радиостанции "Эхо Москвы" со ссылкой на сайт "Автоликбез" автомобильного журналиста Юрия Гейко. Гейко установил и конкретную модель губернаторского автомобиля (Mercedes-Benz S600 Guard), и ее стоимость (22,4 млн руб.). Этот Mercedes способен выдержать перекрестный обстрел из штурмовых винтовок М-16 и автомата Калашникова, устойчив к газовой атаке, а также имеет множество других опций.

Отметим, что в сентябре 2009 года губернатор Артяков обсуждал бедственную ситуацию на "АвтоВАЗе" с премьером РФ Владимиром Путиным. По итогам этого совещания Путин поручил первому вице-премьеру Игорю Шувалову в 10-дневный срок разработать программу поддержки "АвтоВАЗа" в условиях кризиса. В качестве одной из возможных мер поддержки крупнейшего российского автопроизводителя назывались дополнительные госзакупки автомобилей на "АвтоВАЗе".