Объявив войну, Обама получил премию мира

В Осло президент США признал, что он не вполне заслужил Нобелевскую награду.
AP

Президент США Барак Обама сегодня официально получил Нобелевскую премию мира, присужденную ему в октябре. Получая Нобелевский диплом и медаль Обама признал парадоксальность награждения этой премией президента страны, ведущей сразу две войны, однако отметил, что они оправданы.

На церемонии награждения Обама выглядел смущенным. Фото AP

С точки зрения многих, нобелевский лауреат нетипичен: Обама получил премию мира всего неделю спустя после отправки дополнительного 30-тысячного контингента на войну в Афганистан. Иронию ситуации "смущенно" признал и сам лауреат. "В сравнении с другими гигантами истории, получившими эту премию, - Швейцером, Кингом, Маршаллом, Манделой - мои достижения невелики. Но пожалуй главный вопрос, связанные с получением мною этой премии - тот факт, что я верховный главнокомандующий страны, ведущей две войны", - цитирует его слова членам нобелевского комитета Bloomberg.

Как подчеркнул Обама, у него нет решения проблемы войны и что вооруженные конфликты в обозримом будущем вряд ли будут искоренены. Более того, он подчеркнул, что временами использование вооруженных сил "не только необходимо, но и морально оправдано". Вместе с тем американский президент заявил, что понимает цену войны, измеряющуюся человеческими жизнями и отметил свою совместную работу с президентом России Дмитрием Медведевым, направленную на сокращение ядерных вооружений. Новый договор СНВ, однако, пока не подписан. Ранее, на совместной пресс-конференции с премьером Норвегии Йенсом Столтенбергом Обама признал, что премию он получил за будущие заслуги. "Я не сомневаюсь, что есть другие, кто заслуживает [ее] больше", - сказал он.

Свое решение наградить Обаму постарался сгладить и Нобелевский комитет Норвегии. "История может научить нас многому отностительно упущенных возможностей", - заявил его председатель Турбьерн Ягланд. По его словам, сейчас в мире царит напряженная атмосфера войн, неразрешенных конфликтов и конфронтация в которой Обама "старается создать благоприятный для сотрудничества климат и изменить существующие тенденции". "Именно сейчас, сегодня, у нас есть возможность поддержать идеи президента Обамы. Премия этого года - призыв к действию для нас всех", - добавил Ягланд.

Вместе с тем визит Обамы в Норвегию проходит по усеченному варианту: он пропустит традиционные в таких случаях ужин в норвежском Нобелевском комитете, серию телеинтервью, музыкальный концерт, детское мероприятие и выставку, устроенную в его честь в центре Нобелевского комитета. Больше всего норвежцев возмутил, однако, отказ президента США отобедать с королем Харольдом, с которым он, правда, встретится в ходе визита в королевский дворец. По данным местной газеты VG, 44% норвежцев сочли отмен обеда Обамы с монархом грубостью. Денежный приз в размере $1,4 млн, полученный сегодня утром, Барак Обама в октябре пообещал пустит на благотворительность.