Вопросы россиян Путину были тщательно отрепетированы

В этом признался студент, задавший Путину вопрос о том, будет ли он выдвигать свою кандидатуру на выборах президента в 2012 г.
С.Портер

Вопросы россиян премьеру России Владимиру Путину в ходе "прямой линии" 3 декабря были не просто согласованы с его пресс-службой, но и тщательно отрепетированы, пишет журнал Time. Издание ссылается на признание студента Санкт-Петербургского горного института Андрея Курикова, задавшего Путину знаменитый вопрос о том, будет ли он выдвигать свою кандидатуру на выборах президента в 2012 г. По словам Курикова, на формулировке вопроса настояли сотрудники пресс-службы Путина.

"Организовано все было очень тщательно. Они собрали людей из разных институтов со всей страны, в том числе нашего", - рассказал студент. Вместе с четырьмя сокурсниками их привезли в Москву на поезде, после чего поселили в подмосковном доме отдыха РГТУ. "Туда поселили всех студентов. Они обходились с нами очень хорошо. Мы ни за что не платили", - добавил Куриков.

Как пишет Time, репетиция общения студентов с Путиным, организованная его пресс-службой и сотрудниками телеканала "Вести", шла целых два дня. Куриков рассказал, что у него с товарищами были собственные вопросы – о системе образования, о горном деле. «Но они решили, что вопрос должен быть более общим, более общественно значимым. Так и получилось», - рассказал Куриков.

Согласно официальной стенограмме программы, Путин ответил на вопрос студента следующее: "Я подумаю. Времени еще достаточно. <...> В зависимости от того, как будет складываться ситуация в экономике, в социальной сфере, будут приниматься соответствующие решения по выборной кампании 2012 г. Но сегодня еще только 2009-й".

В пресс-службе Путина Time заявили, что общение премьера с народом готовилось с их участием, однако ни о каком спланированном "вопроснике" Путину речи не идет. "Люди сами задавали вопросы, которые считали нужными", - цитирует заявление пресс-службы журнал.