Чиновники предлагают продлить срок действия тарифов естественных монополий

Минэкономразвития предлагает менять тарифы для естественных монополий не ежегодно, а раз в несколько лет. Это упростит долгосрочное планирование их деятельности, считает ведомство. Монополии инициативу поддерживают

Правительство вчера собиралось рассмотреть подготовленный Минэкономразвития проект основных направлений государственной тарифно-ценовой политики в инфраструктурном секторе на 2009–2011 гг. Такой пункт был в повестке президиума, но к 21.00 МСК его заседание еще не началось. Главное предложение Минэкономразвития – устанавливать для естественных монополий долгосрочные тарифы и разрешить им заключать с потребителями долгосрочные договоры.

Принятый недавно закон об энергоэффективности уже предусматривает долгосрочные тарифы для энергетиков, сейчас их предлагается устанавливать и для остальных монополий, говорит директор департамента Минэкономразвития Михаил Курбатов. Переход на долгосрочные тарифы и договоры должен повысить эффективность работы монополий, так как они получат длительный инвестиционный ресурс, под который можно привлекать кредиты, объясняет он. Кроме того, в Минэкономразвития надеются, что методика будет стимулировать монополии снижать издержки. Основываться тариф будет на норме доходности инвестированного капитала (RAB).

В обмен к компаниям будут предъявляться жесткие требования по качеству и надежности предоставляемых ими услуг. Для их оценки установлены соответствующие параметры по каждой отрасли, говорит Курбатов. Например, штрафные понижающие коэффициенты к тарифам энергетиков будут рассчитываться на основе ряда факторов: среди них – количество подключенных потребителей из общего числа обратившихся, число сбоев в электроснабжении и их длительность, уровень напряжения в сети. Механизм формирования штрафного коэффициента прорабатывается, отмечает Курбатов.

Сейчас тарифы индексируются ежегодно (в том числе с разбивкой по кварталам). В этом году цены на газ выросли на 16%, на электроэнергию для населения – на 25%, для промышленности – на 19%, на железнодорожные пассажирские перевозки – на 12%, на грузовые перевозки – на 8%. По данным ФСТ, средние тарифы на электроэнергию для промышленности в 2010 г. поднимутся на 7,6%, для населения – на 10%, на газ – на 15%, на железнодорожные пассажирские перевозки – на 10%, на грузовые – на 9,4%.

Введение долгосрочного тарифа позволит монополиям планировать свои доходы, считает гендиректор Института проблем естественных монополий Юрий Саакян. «А в штрафах нет ничего радикального – компании должны нести ответственность перед потребителем за свои действия. Если компания, например, несанкционированно отключила людей от обогрева, она должна за это заплатить», – говорит эксперт.

В «КЭС-холдинге» концепцию тарифно-ценовой политики считают правильной, но отмечают, что это всего лишь часть большого комплекса мероприятий, которые должны содействовать модернизации и повышению эффективности системы теплоснабжения. «Такие меры будут способствовать формированию необходимых финансово-экономических условий для модернизации и в первую очередь – для привлечения инвестора в отрасль», – говорит представитель компании. В «Газпроме» и РЖД от комментариев отказались.