Должностных лиц будут наказывать за неисполнение решений Конституционного суда


Президент Дмитрий Медведев поручил главе своей администрации Сергею Нарышкину проработать вопрос об ответственности должностных лиц и граждан за неисполнение решений Конституционного суда (КС). Помимо этого Нарышкину придется заняться совершенствованием процедур конституционного судопроизводства и правового статуса определений КС. Также при президенте должен быть создан совет по совершенствованию публичного законодательства. Перечень соответствующих поручений президент утвердил по итогам встречи с судьями КС, проходившей 11 декабря.

По закону решения КС обязательны для органов госвласти всех уровней и граждан. А если решение требует законодательного регулирования, то законопроект должен быть представлен правительством в Госдуму в течение трех месяцев и депутаты рассматривают его вне очереди.

Но, подсчитали в КС минувшим летом, по итогам весенней сессии 2009 г. депутаты приняли лишь пять законопроектов из представленного КС перечня в 30 позиций. Некоторые рекомендации КС ждут реализации уже более 10 лет, подчеркивает представитель суда.

Еще одна проблема - суды общей юрисдикции, которые отказываются пересматривать свои решения на основании определений КС.

По технологии КС не способен принять в год более 20–25 решений, объяснял его председатель Валерий Зорькин президенту на последней встрече. И если суд уже сформировал позицию по какому-либо вопросу, то по сходным жалобам суд принимает решение не в публичном заседании, а в виде определения. Такие определения суды общей юрисдикции отказываются исполнять.

Возможно, сейчас снова будет поднят вопрос о необходимости «узаконить» процедуру письменного рассмотрения дел - когда принимали закон о КС, судьи предлагали это сделать, вспоминает экс-судья КС Тамара Морщакова. Но депутаты тогда отвергли эту идею.

Что касается мер ответственности должностных лиц за неисполнение решений суда, то они уже предусмотрены административным и уголовным кодексом, напоминает Морщакова. Но еще не было случая, когда кого-то наказали за неисполнение решений КС.