Причиной ДТП с Барковым могут признать Citroen


Следствие по уголовному делу по резонансному дорожно-транспортному происшествию на Ленинском проспекте в Москве с участием служебного автомобиля вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова, скорее всего, будет прекращено в связи со смертью лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс", цитирующий источник в правоохранительных органах.

По его словам, причиной ДТП был признан выезд автомобиля Citroen на полосу движения Mercedes из-за потери управления. Она якобы произошла из-за того, что на машине были установлены разные автопокрышки: одна пара шипованных и одна нешипованных.

На прошлой неделе «Эхо Москвы» со ссылкой на источник в силовых структурах столицы сообщало, что дело о ДТП на Ленинском проспекте, вероятно, закроют уже в августе.

Авария на Ленинском проспекте произошла 25 февраля 2010 г. В ней погибли акушер-гинеколог московского Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова Вера Сидельникова и ее невестка, акушер-гинеколог Ольга Александрина. Вице-президент «Лукойла» Анатолий Барков и его водитель получили легкие повреждения.

Дело с самого начала вызвало широкий общественный резонанс. В первые дни после аварии появилось большое количество свидетельств вины водителя Mercedes. Однако позже выяснилось, что многочисленные камеры видеонаблюдения не зафиксировали момент столкновения. Позже следователи сообщили, что к ним не обращались свидетели ДТП, которые говорили бы о виновности водителя.

На аварию обратил внимание президент Дмитрий Медведев. Он дал поручение главе МВД Рашиду Нургаливеву лично разобраться во всех обстоятельствах трагического происшествия и проконтролировать ход расследования.