Жесткого Вячеслава Володина сменит дипломатичный Сергей Неверов

Бывший третьим человеком в «Единой России» Вячеслав Володин стал вице-премьером и займется бюджетом и модернизацией. Курс Володина на модернизацию самой партии продолжит его протеже Сергей Неверов

Вчера президент Дмитрий Медведев назначил вице-премьером – руководителем аппарата правительства секретаря президиума генсовета «Единой России» Вячеслава Володина. Его по очереди приняли президент и премьер. Медведев назначил его своим заместителем в комиссии по модернизации, а Владимир Путин попросил заняться бюджетом-2011. Большая часть полномочий Сергея Собянина перейдет Володину, но корректировки возможны на днях, сообщил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Экстренно созванный президиум генсовета назначил врио секретаря и руководителем предвыборного штаба первого заместителя Володина Сергея Неверова. Как объяснил высокопоставленный единоросс, окончательное утверждение Неверова произойдет после мартовских региональных выборов и будет увязано с их результатами.

Секретарь президиума – третья по статусу фигура в руководстве партии после ее председателя Путина и председателя высшего совета Бориса Грызлова. Именно секретарь руководит согласно уставу рабочими органами партии – генсоветом и президиумом, представляет партию в ее взаимоотношениях с властью, обществом, бизнесом, обладает правом первой подписи на финансовых документах, заверяет списки кандидатов в Госдуму. Главная сфера ответственности – выборы.

Володин руководит президиумом с 2005 г. За это время он ввел внутрипартийные праймериз, чтобы ослабить влияние партийных группировок на отбор кандидатов, институт межрегиональных координационных советов (МКС) в округах (по аналогии с полпредами), приблизив руководство партии к регионам, предпринял попытку уменьшить зависимость результатов партии от ресурса губернаторов – их вывели из руководства партии, а в качестве «паровозов» стали привлекать депутатов и сенаторов. По словам чиновника Кремля, все эти нововведения способствовали минимизации коррупционного аспекта в работе партии.

Стиль руководства Володина отличает умение четко ставить задачи, жестко контролировать их исполнение, просчитывать на несколько шагов вперед, говорит депутат Госдумы Ростислав Гольдштейн. Секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев отмечает, что У Володина жесткий стиль руководства, это отражалось на выборных стратегиях партии: в борьбе с оппонентами активно использовались СМИ, привлечение лидеров партий к юридической ответственности, административное давление. Сейчас востребованы более дипломатичные люди – такие, как Неверов, отмечает коммунист. Один из единороссов вспоминает, что Неверов помогал гасить конфликт губернатора Георгия Бооса и местной элиты, вылившийся в массовые акции протеста в Калининграде, а также уговорил вступить в «Единую Россию» коммуниста Виктора Кондрашова, победившего партию власти на выборах мэра Иркутска.

Володина продвигали на новый пост кремлевский куратор партии Владислав Сурков и Путин, знает человек, близкий к администрации. Неверова можно считать креатурой Володина и Суркова, говорит единоросс. Конкуренцию Неверову, по словам партийца, составляли руководитель исполкома Андрей Воробьев, другой первый зампред Володина – Андрей Исаев, рассматривался даже вариант, что Грызлов может взять руководство на себя.