США все-таки начали размещение средств ПРО в Восточной Европе

Румыния договорилась с США о размещении элементов ПРО на своей территории. Система нужна для защиты и опасности для России не представляет, утверждает президент Траян Бэсеску, но Москва на планы двух стран смотрит настороженно

Президент Румынии Траян Бэсеску вчера на пресс-конференции сообщил, что договорился с администрацией США о размещении на территории страны объектов американской системы противоракетной обороны, и назвал пункты размещения: 24 противоракеты наземного базирования SM-3 будут размещены на военно-воздушной базе Девеселу на юге, рядом с болгарской границей. Ракеты-перехватчики будут введены в строй к 2015 г., сообщила в интервью AP замгоссекретаря США Элен Таушер.

О начале переговоров США и Румынии стало известно в феврале 2010 г. Тогда министр иностранных дел России Сергей Лавров указал, что Россию эти планы беспокоят, и потребовал разъяснений. «Договор по противоракетной обороне не направлен против России», – заявил вчера Бэсеску.

По его словам, размещение элементов ПРО даст Румынии «высочайший уровень безопасности за всю историю». На построенной в 1952 г. базе в 200 км от Бухареста планируется постоянное присутствие 200 американских военных, при необходимости их число увеличат до 500. Командовать базой будут румынские военные. Проект соглашения с американцами также предусматривает использование ими аэропорта в городе Констанца для транзита солдат и оборудования в Ирак и Афганистан и из Ирака в Европу. На создание инфраструктуры базы, по данным румынских СМИ, США потратят $400 млн.

Введение в строй объектов в Румынии станет вторым этапом создания адаптивной системы ПРО, разработанной администрацией Барака Обамы в 2009 г. взамен планировавшегося администрацией Джорджа Буша развертывания третьего позиционного района ПРО в Польше и Чехии. Первый этап начался в марте – на дежурство в Средиземное море вышел ракетный крейсер Monterey, оснащенный зенитно-ракетным комплексом Aegis. Третья фаза будет реализована до 2018 г. – США развернут батареи противоракет SM-3 Block IIA (одна из них будет в Польше). Четвертый этап планируется осуществить к 2020 г. – в Европе будут развернуты противоракеты SM-3 Block IIB, способные перехватывать не только ракеты средней дальности, но и МБР с радиусом действия до 5500 км.

Обеспокоенность России не снимается, отмечает председатель международного комитета Госдумы Константин Косачев. Пересмотр проекта Буша дал время новой администрации США для изменения подхода к взаимодействию с другими странами, но, если ситуация будет развиваться так, как сейчас, без России, но в странах, находящихся от нее недалеко, это будет вызывать не меньшее возражение, чем предыдущие планы, предупреждает Косачев. Размещение противоракет SM-3 в Румынии в заявленном виде вряд ли может как-то угрожать России, говорит редактор Moscow Defense Brief Михаил Барабанов, пока их задача видится как перехват перспективных иранских ракет средней дальности. Но в случае качественного и количественного наращивания этих средств они могут стать угрозой и для России.