Полиция арестует еще одного юриста по делу, по которому арестовали Магнитского

Следствие ходатайствует о заочном аресте Ивана Черкасова по делу, по которому был арестован и умер в тюрьме сотрудник Hermitage Сергей Магнитский

Сегодня Тверской суд рассмотрит ходатайство следователя Следственного комитета при МВД Олега Сильченко о заочном аресте гендиректора ООО «Камея» и партнера фонда Hermitage Ивана Черкасова, рассказал его адвокат Александр Антипов. СК при МВД в своем пресс-релизе сообщил, что Черкасов в течение трех лет уклоняется от явки к следователю и поэтому принимаются меры по установлению его местонахождения. По словам источника в МВД, заочный арест позволит объявить Черкасова в международный розыск, а новых обвиняемых по этому делу не предвидится.

Дело о неуплате налогов на сумму 2,176 млрд руб. OOO «Камея» и другими структурами, связанными, по версии следствия, с фондом Hermitage, было возбуждено еще в 2008 г., весной 2009 г. по нему обвинили Черкасова, а осенью – главного управляющего директора Hermitage Билла Браудера. По этому делу в 2009 г. был арестован сотрудник Hermitage Сергей Магнитский, скончавшийся в сизо в ноябре того же года. Уголовное дело по обстоятельствам его смерти уже полтора года расследует СКР, обвиняемых пока нет.

Hermitage добивается в США, ЕС и Канаде запрета на въезд следователям и другим сотрудникам МВД и должностным лицам, причастным к делу Магнитского. В этом списке есть и Сильченко. По словам представителя Hermitage, Магнитский заявлял, что именно с помощью обысков по этому делу группа сотрудников МВД получила доступ к учредительным документам и печатям принадлежавших Hermitage ООО «Рилэнд», «Махаон» и «Парфенион», что позволило похитить из бюджета 5,4 млрд руб. под видом возмещения налогов. Дело об этом хищении также расследовал СК при МВД, гендиректор «Парфениона» Виктор Маркелов получил в 2009 г. пять лет, а гендиректор «Махаона» Вячеслав Хлебников – столько же в марте 2011 г. На этом дело завершилось – организатор схемы (по версии следствия) Октай Гасанов и гендиректор «Рилэнда» Валерий Курочкин скончались ранее.

По словам Антипова, налоговые органы проводили и выездные, и камеральные проверки ООО «Камея» и не нашли в его деятельности никаких налоговых преступлений, однако следствие не принимает во внимание эти факты. По словам юриста Юрия Воробьева из «Пепеляев груп», закон о полиции ограничил возможности полиции досаждать предпринимателям налоговыми проверками, но не отобрал у правоохранительных органов права проверять и возбуждать уголовные дела по неуплате налогов по сообщениям о преступлениях. По словам сотрудника органов прокуратуры, в ситуации громкого скандала очевидно, что СК при МВД будет до конца расследовать исходное уголовное дело Hermitage, его закрытие означало бы признание вины.