Бизнес попросил Медведева ускорить приватизацию

На закрытой встрече с президентом говорилось о том, чтобы государство не пользовалось преимуществами в структурах управления приватизированными компаниями
пресс-служба президента

Сегодня в Горках президент Дмитрий Медведев встретился с руководителями 27 крупных российских компаний. Большая часть (около 20) — это компании, бывшие партнерами Петербургского экономического форума. Но были и неожиданные гости, в частности Михаил Гуцериев, еще недавно скрывавшийся за границей от российского правосудия.

Встреча была посвящена улучшению инвестклимата и за исключением короткого вступительного слова (Медведев вкратце повторил свои питерские тезисы) проходила за закрытыми дверями. Непубличное общение длилось около двух часов.

Выйдя к журналистам, Виктор Вексельберг («Ренова») сообщил, что на встрече возможность высказаться имели почти все участники. Были затронуты все актуальные темы развития бизнеса в России. Предприниматели, в частности, отметили, что не удовлетворены темпами приватизации - в прошлом году хотели приватизировать 1000 предприятий, а приватизировали 120. 2017 г. - слишком поздний срок для окончания этого процесса: приватизацию нужно ускорять. Измениться в сторону сокращения должна не только доля государства в компаниях, выставленных для приватизации, но и его роль: государство не должно пользоваться какими-то преимуществами в структурах управления компаниями.

По словам Вексельберга, затрагивалась и проблема высокого налогообложения - снижение ставки ЕСН с 34 до 30% недостаточно. А введение ставки налога для высоких зарплат нужно проводить аккуратно, обращая внимание на род бизнеса, иначе предприниматели станут уходить в серые схемы для того, чтобы избежать чрезмерной нагрузки.

Развитие инфраструктуры в стране не должно проходить за счет роста тарифов (упрек касался в основном РЖД), но и частный бизнес не должен тянуть это бремя самостоятельно - эту проблему можно было бы решить за счет облигационных госзаймов, передает разговор Вексельберг.

Борис Ковальчук («Интер РАО») отметил, что представители энергетических компаний говорили о дисбалансе в госрегулировании цен на различные энергоносители. Алишер Усманов («Газпроминвестхолдинг») и Михаил Фридман («Альфа-групп») от комментариев отказались, но отметили, что президент внимательно выслушал их предложения и сообщил, что по некоторым из них даст поручения. Прежде всего это коснется ускорения процесса приватизации госкомпаний, президент пообещал ускорить ее, считает Усманов.