Россия может продать Бахрейну “калашниковых” на десятки миллионов долларов

После жестокого подавления акций протеста оппозиции поставлять королевству оружие отказались Франция и Великобритания
Reuters

Стали известны детали российской сделки с Бахрейном: эта страна Персидского залива получит автоматы Калашникова с подствольными гранатометами АК-103 и боеприпасы на десятки миллионов долларов. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источник в Минобороны России. Агентство напоминает, что в феврале Франция и Великобритания запретили поставки в Бахрейн любого оружия и техники, которое может быть использовано для подавления акций протеста оппозиции. В феврале - марте в Бахрейне произошли столкновения оппозиции с силами правопорядка, в результате которых были убиты три десятка протестующих.

Официально представитель правительства Бахрейна Абдул-Азиз бин Мубарак аль-Халифа заявил агентству, что связи России и Бахрейна в последнее время значительно укрепляются. По его словам, Бахрейн заинтересован в сотрудничестве с Россией в области торговли и технического обслуживания, и в частности - в закупках легкого вооружения. Комментировать информацию по конкретной сделке он отказался. В свою очередь, генеральный директор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин заявил, что страны Персидского залива интересуются российскими системами ПВО, авиационным оборудованием и оружием для сухопутных войск.

О начале возможного заключения контракта на поставку вооружений Исайкин впервые заявил на прошлой неделе на авиасалоне МАКС-2011. "У нас появилось серьезное государство, Бахрейн, куда мы поставляем свою технику", - цитирует его "РИА Новости". Тогда он не уточнил, о какой "технике" идет речь.

Bloomberg напоминает, что интерес к российской военной технике власти Бахрейна проявляли давно. В прошлом году король Хамад бин Иса аль-Халифа сфотографировался в Манаме, сидя в кабине истребителя Су-27. Тогда аль-Халифа пояснил, что "интерес Его Величества к респектабельному российскому самолету означает многое, и в частности, что российские мощности сейчас являются лучшими в мире".