Лукашенко потребовал взять под контроль доступ в интернет в школах и вузах


Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал взять под контроль доступ к интернет-ресурсам в образовательных учреждениях. Как сообщает агентство "БелТА", об этом он заявил на совещании с учителями в преддверии начала нового учебного года. "Мы далеки от того, чтобы что-то перекрывать, отключать или запрещать, но вместе с тем доступ к интернет-ресурсам в учреждениях образования должен быть взят под контроль, исключающий его использование во внеучебных целях, а тем более деструктивных целях", - заявил Лукашенко.

В первую очередь, президент отметил опасность соцсетей, которые в руках преступников способны стать оружием, "в чем на собственном печальном опыте убедилась не одна европейская страна". Также он сказал, что через интернет белорусскую молодежь "втягивают в противоправную, антиобщественную деятельность". В связи с этим Лукашенко призвал подрастающее поколение "научиться противостоять различным политическим проискам и провокациям."

Кроме того, белорусский лидер поручил принять дополнительные меры по снижению доступности алкогольных напитков и табачных изделий в непосредственной близости от учебных заведений, спортивных объектов, мест молодежного досуга.

Наконец, он заявил, что педагогической общественности страны "нужна встряска", поскольку нынешняя ситуация в школах "нетерпима", а педагоги и отдельные руководители безразличны и приходят в школу "как на завод: отработал время и ушел домой". Он призвал решить накопившиеся проблемы и "немедленно исправить положение", сохранив при этом "высокий уровень и авторитет нашего образования, который сложился сегодня и который признают во всем мире".