Кто возглавит списки в областях, где меняли губернаторов

Борис Грызлов возглавит список единороссов в регионе, родном не для себя, а для родителей, – в Тульской области. Это понижение и намек на то, что Госдуму он уже не возглавит, считают эксперты
Д.Гришкин

Определились первые номера предвыборных списков партии власти еще в двух регионах, где задержка была связана со сменой губернаторов. О последних раскладах рассказали несколько единороссов и кремлевский чиновник. Петербургский список, лидером которого в 2007 г. был Грызлов, возглавит Дмитрий Козак, а Георгий Полтавченко, который станет к тому времени губернатором, возглавит список партии на выборах в заксобрание города – они пройдут одновременно с думскими. Как сообщил председатель заксобрания Вадим Тюльпанов, компанию Козаку в первой тройке могут составить либо директор «Эрмитажа» Михаил Пиотровский, либо худрук Мариинского театра Валерий Гергиев, а третье место получит победитель праймериз народного фронта в Петербурге, директор НИИ скорой помощи им. Джанелидзе Сергей Багненко. По словам одного из единороссов, сперва в качестве второго номера рассматривался Полтавченко, но потом решили, что ему надо сосредоточиться на непростых для партии власти выборах в городе. Компанию ему может составить Тюльпанов.

Затягивалось и определение списка в Тульской области, где также недавно сменился губернатор. В итоге решено, что его возглавит Грызлов, который сперва рассматривался как лидер списка в Ленобласти. Назначенный неделю назад губернатором единоросс и бизнесмен Владимир Груздев займет вторую строчку. Замруководителя аппарата Госдумы Юрий Шувалов ранее объяснял возможный выбор Тулы тем, что оба родителя председателя Госдумы оттуда родом, оба его дедушки были там священнослужителями, в этом регионе у него много родни. Но окончательное решение Грызлов не принял, уточнил «Ведомостям» Шувалов: он рассматривает предложения из Приморского края, Тулы и Ленобласти.

Любой регион был бы рад видеть у себя лидером Грызлова, ведь это означает, что он получит и дороги, и бассейны, и многое другое, радуется такому раскладу человек, близкий к тульскому губернатору.

Если Грызлов перейдет в Тулу, на лидерскую позицию в Ленобласти может вернуться вице-спикер Госдумы олимпийская чемпионка Светлана Журова. Журова родом из области, и в 2007 г. она шла в этом регионе третьим номером, но на праймериз неожиданно была отправлена в Курскую область, где заняла третье место. Вице-спикер отметила, что проходила праймериз в обеих областях и будет избираться от той из них, где партия решит, что она нужнее. «Независимо от итогового решения Ленобласть остается моей родиной, здесь живут мои родные и близкие, и я буду продолжать лоббировать интересы родной области на федеральном уровне», – пообещала чемпионка. Вторую позицию может занять депутат Госдумы Сергей Петров, а третью – один из выдвиженцев народного фронта. В областном отделении «Единой России» пока не в курсе, кто возглавит их список.

Для Грызлова баллотироваться от Тулы – это, безусловно, понижение, считает политолог Евгений Минченко, и это значит, что небеспочвенны разговоры о том, что он может потерять пост председателя нижней палаты.