Кофи Аннан стал спецпосланником ООН и ЛАГ по Сирии


Бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан назначен нынешним генсеком Пан Ги Муном спецпосланником Лиги арабских государств и ООН в Сирии. Как сообщает ВВС, в заявлении ООН говорится, что "усилия Аннана будут направлены на прекращение насилия и нарушения прав человека и на продвижение мирного разрешения сирийского кризиса". Предполагается, что помощником Аннана будет представитель одной из арабских стран.

24 февраля в Тунисе должна пройти "встреча друзей Сирии" - международная конференция, участники которой собираются надавить на президента Башара Асада, чтобы он разрешил доступ гуманитарным организациям в районы, наиболее пострадавшие при боестолкновениях. Это требование будет включено в итоговую декларацию встречи наряду с требованием прекратить боевые действия. Также ожидается, что участники "встречи друзей Сирии" назовут "легитимным представителем сирийцев" крупнейшую в стране оппозиционную группу - Сирийский национальный совет.

Россия и Китай в этом мероприятии не участвуют. Ранее представитель МИДа России Александр Лукашевич пояснил, что Москве непонятна "реальная направленность" этой встречи. Также МИД отметил, что представителей оппозиции в Тунис позвали, а сторонников Асада - нет, что означает, что "интересы большой части населения Сирии, поддерживающей власти, не будут представлены".