"Левада-центр": 4 марта Путин набирает 63-66%

Хотя из общего числа избирателей за премьера готовы проголосовать от 43 до 46%, его ждет победа в первом туре и последующее нарастание социальной напряженности
А.Махонин/ Ведомости

Среди тех, кто точно пойдет голосовать 4 марта и при этом определился с выбором, за премьер-министра Владимира Путина проголосуют 63-66%, заявил сегодня на пресс-конференции директор "Левада-центра" Лев Гудков. Из общего числа избирателей за него готовы проголосовать от 43 до 46%, уточнил он. На втором месте - лидер КПРФ Геннадий Зюганов с 15% голосов, остальные три кандидата в сумме набирают 18%.

По словам Гудкова, опрос показал, что выборами интересуются 70% опрошенных - это "говорит о слабой заинтересованности". 35% респондентов склоняются к мысли, что выборы будут "грязными", 44% верят, что выборы пройдут честно. Опрос проводился 17 и 20 февраля в 44 регионах России среди 1600 человек. Статистическая погрешность выборки составляет 3,7%.

После выборов социологи прогнозируют волнообразное протестное настроение и усиление социальной напряженности осенью. "Примерно 13% заявили о своей готовности участвовать в митингах. От 11 до 13% в разных городах. Но нельзя считать, что это реальный потенциал выхода на улицу. Это декларативные намерения", - сказал Гудков на пресс-конференции в пятницу. По его мнению, реально на улицы могут выйти 3% граждан, а победа кандидата от "Единой России" Владимира Путина в первом туре не изменит настроений в обществе.

Обнародованные на этой неделе результаты первого исследования проекта «Открытое мнение» дают качественно схожий результат: за Путина в первом туре собираются проголосовать 48% россиян, имеющих право голоса. Однако с учетом неявки (4%) и 29% неопределившихся эти результаты также позволяют говорить о победе Путина в первом туре. Они, правда, ниже, чем у ВЦИОМ, — эта служба по результатам опросов середины февраля дает Путину электоральный рейтинг 55%.

По прогнозу ВЦИОМ, Путин победит с результатом 58,6% голосов. Опрос, проведенный 12 февраля, показал, что за Путина готовы проголосовать 55% опрошенных, это на 2% больше, чем неделей раньше, и на 6% больше, чем 21 января. За Зюганова собираются проголосовать только 9%, за Жириновского - 8%, за Прохорова - 6%, за Миронова - 5%. ВЦИОМ опросил 1600 человек в 46 регионах, статпогрешность - 3,4%.

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров говорил, что в этом опросе было много неопределившихся и те, кого опрашивали затем более глубоко, часто колебались и меняли свое мнение насчет предмета голосования. По данным ВЦИОМ, в честность выборов не верят только 18% россиян и ни в коем случае голосовать за Путина не собираются только 14% избирателей.

Согласно опросу ФОМ за 12 февраля за Путина на президентских выборах собираются проголосовать 50% россиян – это на 5% больше, чем месяц назад. За Зюганова – 9%. Жириновский набирает 7%, Прохоров – 4%, Миронов только 2%. Почти каждый пятый – 18% – до сих пор не определился с выбором кандидата, 9% не планируют участвовать в выборах. Объем выборки ФОМ – 3000 респондентов из 64 регионов.