КНДР согласилась ввести мораторий на ядерные испытания взамен на помощь США


Руководство КНДР согласилось объявить мораторий на ядерные испытания, работы по обогащению урана и на испытания ракет дальнего радиуса действия. Как сообщает ВВС, об этом объявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд. Также Пхеньян согласился пустить представителей МАГАТЭ на свой ядерный объект в Йонбене. Соединенные Штаты, в свою очередь, подтверждают готовность оказать Северной Корее продовольственную помощь в объеме 240 000 т. Эти обещания прозвучали после американско-северокорейских консультаций в Пекине. Для согласования поставок помощи представители двух стран проведут в ближайшее время переговоры. Вашингтон настаивает на мониторинге за распределением этой помощи.

Северокорейские СМИ подтвердили факт достижения этих договоренностей.

Северная Корея объявила себя ядерной державой в 2005 г., в 2006 и 2009 гг. провела ядерные испытания, на которые Совет Безопасности ООН отреагировал санкциями. В резолюциях 1718 и 1874 помимо санкций содержится требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова. Последние переговоры "шестерки" зашли в тупик, однако в середине марта 2011 г. северокорейские СМИ сообщили, что КНДР в случае возобновления переговоров с "шестеркой" готова обсуждать свою ядерную программу, не выдвигая "предварительных условий".

В настоящее время участники "шестерки" (Россия, США, Китай, Япония, КНДР, Южная Корея) ведут поиск оптимальных вариантов перезапуска переговорного процесса.