Власти Москвы объединяют оппозицию

Столичная мэрия согласовала проведение 5 марта возле Пушкинской митинг "За честные выборы" и акцию КПРФ
А.Махонин/ Ведомости

Письмо о согласовании митинга "За честные выборы"

Столичная мэрия согласовала проведение 5 марта в непосредственной близости двух акций протеста - митинга "За честные выборы" на Пушкинской площади со стороны кинотеатра и акции КПРФ - на другой стороне Тверской. В районе Пушкинской может пройти "перекрестный" митинг с двумя сценами.

О том, что организаторам митинга «За честные выборы» удалось найти компромиссную площадку для акции на следующий день после президентских выборов, стало известно в четверг вечером. «Договорились с мэрией о проведении митинга с 19.00 до 20.00 в Новопушкинском сквере. При большом скоплении народа власти согласны перекрыть движение по Тверской улице», — сообщил «Интерфаксу» лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов. «Мы уже созвонились с другими членами оргкомитета, они согласились с таким решением», — добавил он.

Эту информацию подтвердил заммэра столицы Александр Горбенко: «Мы договорились, что в 19.00 5 марта заявители проведут митинг на Пушкинской площади и прилегающей территории. Будет перекрыто движение возле «Известий» и галереи «Актер» (цитата по «РИА Новости»). По его словам, на ступенях кинотеатра «Пушкинский» будет организована импровизированная сцена. Он уточнил, что в случае переполнения территории будет «вырезана» одна полоса на Тверской улице, а в случае необходимости будет перекрыта Тверскую. Заявленное количество участников - 10 000 человек.

С другой стороны улицы на вечер понедельника ранее был согласован митинг КПРФ на 1500 человек. Согласно последним опросам общественного мнения, лидер коммунистов Геннадий Зюганов имеет наибольшие шансы составить конкуренцию на выборах премьер-министру, кандидату от "Единой России" Владимиру Путину. "Заявитель митинга коммунистов подтвердил по телефону, что заявку не отзовут", - сообщил Горбенко: пройдет "перекрестный" митинг. По словам соорганизатора митинга "За честные выборы" Сергея Пархоменко, которые приводит "Интерфакс", КПРФ готова провести совместный митинг одновременно на двух сценах. По его словам, об этом в четверг утром организаторам митинга "За честные выборы" сообщил представитель коммунистов. Пархоменко не назвал его имени, "Ведомостям" подтвердить эту информацию в КПРФ в четверг вечером не удалось.

Изначально организаторы митинга «За четные выборы» 5 февраля хотели провести его на Лубянской площади. Мэрия предлагала перенести его на Болотную площадь, Поклонную гору или набережную Тараса Шевченко. Ранее сегодня мэр Москвы Сергей Собянин обещал, что правительство сделает все возможное, чтобы обеспечить 5 марта комфорт митингующим «всех мастей». «У нас не было никогда простых договоренностей [с оппозицией], у нас постоянно сложная дискуссия, но мы пытаемся все-таки найти оптимальные площадки для проведения митингов», — сказал градоначальник. «Оптимальные варианты, надеюсь, и в этот раз найдем. Правительство Москвы делает все возможное, чтобы обеспечить комфорт для митингующих всех мастей», — добавил он.

До того как стало известно, что оппозиция и мэрия Москвы достигли компромисса по поводу места проведения митинга, пропутинская молодежь обещала занять 4-5 марта площадки, на которые претендовала оппозиция. Ранее сторонники Путина со скандалом исхитрились первыми получить на них согласование столичных властей.

В штабе единых действий сторонников Путина, куда входят организации «Местные» и «Россия молодая», «РИА Новости» сообщили, что 4 и 5 марта сторонники кандидата в президенты от «Единой России» выйдут в Лубянский сквер на акцию «Выбор сделан. Слава России». Проправительственная молодежь не скрывает, что ее цель — помешать оппозиции провести на Лубянке свое мероприятие. «Если они не оставят своих намерений и выйдут на Лубянскую площадь вопреки закону, мы считаем себя вправе воспользоваться нашей заявкой и отстаивать результаты выборов законным демократическим способом», — сказал агентству анонимный представитель штаба.

Кроме того, по данным «РИА Новости», Общероссийский народный фронт (ОНФ) и движение «Сеть сторонников Путина» вечером 4 марта намерены вывести своих сторонников на Манежную площадь, чтобы поздравить своего кандидата с победой на президентских выборах, в которой они не сомневаются.