CNY Бирж.11,025-0,41%VEON-RX69,6+0,14%BISVP10,04-3,28%IMOEX2 742,77-1,04%RTSI1 154,53-1,04%RGBI119,97-0,69%RGBITR780,98-0,64%

Комиссию по проверке деклараций депутатов будут контролировать единороссы


Комитет Госдумы по регламенту внес на рассмотрение палаты постановление об утверждении состава комиссии Думы по контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе и обязательствах, о которых ежегодно отчитываются депутаты. Туда войдут 15 депутатов: девять единороссов, два депутата от ЛДПР, три коммуниста и один депутат от "Справедливой России". В частности, туда вошел бывший председатель комитета по безопасности Владимир Васильев и бывший первый заместитель начальника правового департамента МВД эсерка Татьяна Москалькова.

Согласно положению о комиссии, она проводит проверку деклараций депутатов, в случае поступления сведений о их недостоверности. Комиссия имеет право направлять запросы в прокуратуру, СКР, и другие госорганы. Информация о представлении депутатом заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, выявленных комиссией, подлежит опубликованию в официальном печатном издании Федерального Собрания и размещению на официальном сайте Госдумы.

Депутаты предоставляют свои декларации в аппарат Думы до 30 апреля, после чего, как правило, в середине мая они публикуются на официальном сайте Думы.