Методы астраханских избиркомов удивили даже ЦИК

Комиссия Госдумы и ЦИК подтвердили версию шестерых эсеров, устроивших голодовку: местные выборы в Астрахани прошли с серьезными нарушениями. Но влечет ли это отмену итогов выборов, решать суду
В.Федоренко/ РИА НОВОСТИ

Депутатская комиссия подготовила отчет по итогам поездки в Астрахань, где шестеро представителей «Справедливой России» проводят голодовку протеста против итогов выборов мэра. На выборах 4 марта победу одержал представитель «Единой России» Михаил Столяров. Вторым был лидер регионального отделения «Справедливой России» Олег Шеин, который стал одним из инициаторов голодовки. Для изучения ситуации в Астрахань Госдума командировала четырех депутатов от всех фракций. Отчет сегодня будет направлен председателю палаты Сергею Нарышкину, чтобы уже на ближайшем заседании огласить и принять меры, говорит депутат-эсер Александр Агеев.

Выборы прошли с серьезными нарушениями, говорится в отчете: сотрудники избиркомов не подпускали наблюдателей к столам с бюллетенями либо просто их удаляли, укладывали бюллетени при сортировке и подсчете текстом вниз или вообще без подсчета голосов сгружали в мешки и увозили. Отказывались демонстрировать наблюдателям рассортированные бюллетени, мешали зачитывать жалобы на веб-камеру.

Депутаты рассказали, что копии собранных сторонниками Шеина материалов переданы местным правоохранительным органам и представителям губернатора. До сих пор правоохранители не спешили с разбирательством, отмечает член комиссии Юрий Синельщиков (КПРФ), мотивируя это отсутствием обращений, хотя по закону таковыми могут считаться любые сообщения о нарушении. Представители местной власти утверждают, что сделанные сторонниками Шеина записи фальсифицированы, добавляет Синельщиков.

Некоторые видеозаписи действительно вызывают возмущение, согласен Вячеслав Лысаков («Единая Россия»), однако с этим Шеину следует обращаться в суд. Шеин объяснил депутатам, что не подавал в суд, дожидаясь копий записей веб-камер со 120 участков, запрошенных им через ЦИК: суд мог отказаться затребовать такие материалы.

ЦИК занимается жалобой Шеина, подтвердил член комиссии Сергей Даниленко, были изучены видеозаписи с 17 участков, на многих был нарушен порядок видеозаписи – камеры были установлены так, что трудно следить за происходящим. Там, где это можно было делать, зафиксированы нарушения процедуры подсчета голосов. Примечательно, что итоги выборов президента подводили с соблюдением предписанных законом процедур, но как только дело дошло до результатов муниципальных выборов, про процедуры забыли, недоумевает член ЦИК.

Комиссия готовит ответ на жалобу Шеина, но на этом компетенция ЦИК заканчивается, подчеркивает Даниленко: принять решение о пересчете голосов либо об отмене итогов выборов может только суд.