Москва и Дамаск возмущены задержанием гражданского самолета в Анкаре

МИД России заявил, что была поставлена под угрозу жизнь россиян, которые летели в Дамаск; сирийский министр сравнил это с пиратством, СМИ пишут, что Сирия будет перехватывать турецкие самолеты
B. Ozbilici/ AP

Решение Анкары посадить сирийский гражданский самолет поставило под угрозу жизнь 17 россиян на борту этого лайнера, заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич. Москва выражает обеспокоенность в связи с этими событиями. По словам дипломата, турецкая сторона не проинформировала посольство России в Анкаре о том, что среди пассажиров задержанного самолета находятся граждане России, об этом МИД узнал из СМИ. Москва требует от Анкары разъяснений и недопущения таких ситуаций в будущем, сказал Лукашевич.

Представитель МИДа напомнил, что российское посольство требовало предоставить дипломатам доступ к российским гражданам, летевшим на задержанном самолете. В аэропорт Анкары отправили консульских работников и врача, однако турецкие власти им отказали во встрече с соотечественниками, не разъяснив причины. Лукашевич заявил, что этим турецкая сторона нарушила двустороннюю консульскую конвенцию.

Прокомментировал ситуацию и Дамаск. Ливанский телеканал "Аль-Манар" сообщил, что министр транспорта Сирии Махмуд Саид сравнил действия турецких военных с "воздушным пиратством", передает "Аль-Арабийя".

МИД Сирии потребовал, чтобы Турция "полностью и в сохранности" вернула конфискованный груз. При этом внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что "на самолете не было никакого оружия или запрещенных грузов".

Ливанская газета "Ад-Дияр" уже сообщила, что ВВС Сирии получили приказ перехватывать и сажать любые турецкие самолеты, которые зайдут в сирийское воздушное пространство, а Турция запретила своим летчикам летать в Сирию, передает "РИА Новости".

В среду вечером турецкие истребители заставили сесть в Анкаре гражданский Airbus A-320 сирийской авиакомпании, который летел из Москвы в Дамаск. На борту лайнера было 37 человек, в том числе 17 граждан России. Военные лайнер обыскали. Девять часов спустя он получил разрешение на вылет.

"Мы твердо намерены контролировать поставки оружия режиму, который осуществляет жестокие нападения на гражданское население, - заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу. - Мы не допустим, чтобы переброска оружия осуществлялась через наше воздушное пространство". Он пояснил в прямом телеэфире, что в Анкару поступила информация о том, что на борту лайнера мог быть груз, перевозка которого не соответствует правилам гражданской авиации. Что это мог быть за груз, он не уточнил. Турецкий телеканал CNN-Turk утверждал, что речь шла о некой части оружейной системы. Телеканал TRT сообщил, что конфисковали связное оборудование армейского образца.

При обыске рейса Москва - Дамаск турецкие военные изъяли груз, не связанный с Россией. Как заявила заведующая консульским отделом посольства России в Анкаре Елена Кара-Сал, "пока о каком-либо российском происхождении этого груза речь не идет". По ее словам, консульство будет на связи с турецкими властями и постарается выяснить все подробности экстренной посадки самолета "Сирийских авиалиний" и его обыска. По последним данным, военные сняли с борта этого лайнера 10 контейнеров с неназванным грузом.

Между тем информированный источник "Интерфакса" в структуре, занимающейся экспортом вооружений, опроверг возможность перевозки военных грузов на борту гражданского лайнера и добавил, что при желании российская сторона отправила бы оружие в Сирию открыто. Наконец, телеканал Russia Today взял интервью у пассажирки этого рейса Фатимы аль-Саман, которая заявила, что на борту никакого оружия не было. Подтвердить свое заявление она не может, поскольку вести фото- и видеосъемку пассажирам и членам экипажа не разрешили. Аль-Саман утверждает, что видела, что лежит в "каких-то бумажных боксах", которые турецкие военные вынесли из самолета, раскрывали и фотографировали. "Невооруженным глазом видно, даже ребенок с окна смотрел, что там в этих коробках, - цитирует RT. - Там просто какой-то документ лежал и какие-то запчасти, то есть какой-то бизнесмен купил какие-то запчасти и передает сюда".

Министр транспорта Турции Бинали Йилдырым заявил, что турецкая сторона воспользовалась своим правом, которое закреплено в международном законодательстве в сфере гражданского авиасообщения. По его словам, Анкара может и в дальнейшем прибегать к таким же мерам.

Турецко-сирийские отношения обострились после того, как 3 октября вечером со стороны Сирии по турецкой территории было выпущено несколько артснарядов. В результате в уезде Акчакале погибли пять человек, еще девять получили ранения. В ответ Турция обстреляла территорию, с которой велся огонь, а также обратилась в Совбез ООН с требованием принять меры, чтобы заставить Сирию прекратить агрессию и уважать турецкий суверенитет. Парламент Турции предоставил правительству мандат на проведение военных операций на территории "иностранных государств". Примерно в то же время Сирия прекратила закупать у Турции электроэнергию. Об этом только 11 октября заявил турецкий министр энергетики Танер Йилдыз. Турция обеспечивала электричеством 20% сирийских потребителей. Министр отметил, что поставки энергии возобновят, как только сирийская сторона этого запросит.