Минкомсвязь проведет мониторинг цен операторов на международный роуминг


Минкомсвязь проведет мониторинг цен операторов сотовой связи на международный роуминг, сообщает пресс-служба министерства в понедельник.

Соответствующее решение было принято на заседании Совета глав Регионального содружества в области связи (РСС) в Баку. Как сообщил глава Минкомсвязи России Николай Никифоров журналистам, несмотря на то что подписан ряд межправительственных соглашений, со стороны операторов связи в настоящий момент предпринимается недостаточно усилий, чтобы жители наших стран реально ощутили какие-то подвижки.

"Мы считаем, что операторы должны действовать более решительно, и будем способствовать этому, понимая, что все же государство не должно напрямую влиять на такие экономические процессы", - пояснил Никифоров.

Он отметил,что задача государства заключается в том, чтобы создать для операторов условия, показать им преимущества от принятия положительных решений, а не ограничивать их работу.

Глава Минкомсвязи также отметил, что на заседании обсуждались вопросы информационной безопасности.

"Развитие интернета и средств передачи данных - это не только возможности для тех, кто использует их во благо, для образования, для экономического развития, но в том числе и, к сожалению, быстро развивающаяся среда для компьютерных преступлений. Мы хотим действовать сообща и сделать так, чтобы обезопасить жителей наших стран от подобного рода правонарушений", - подчеркнул Никифоров.