США подтвердили космический успех Северной Кореи

Ракета "Ынха-3" вывела на орбиту "Кванмёсон-3", утверждает Пхеньян; Совбез ООН проведет экстренное заседание по этому поводу
Кадр ВВС

Северокорейское информационное агентство ЦТАК (KCNA) сообщило об успешном запуске второй версии спутника "Кванмёнсон-3". Запуск был произведен утром в среду с космодрома Сохэ в уезде Чхольсан. Спутник выведен на орбиту ракетой "Ынха-3". Информацию о запуске сообщили и южнокорейские СМИ со ссылкой на данные своих военных, и СМИ Японии.

Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) подтвердило, что северокорейская ракета доставила на орбиту "объект". По данным ЦТАК, период обращения спутника вокруг Земли - 95 минут 29 секунд, его минимальное расстояние от Земли - 497 км, максимальное - 584 км.

По данным японских военных, все фрагменты ракеты упали в районах, координаты которых ранее были официально названы Пхеньяном. Первый фрагмент упал в Желтом море в 200 км к западу от Южной Кореи, второй - в Восточно-Китайском море к юго-западу от Южной Кореи, передает ИТАР-ТАСС. Третий фрагмент упал в Тихий океан в 200 км к востоку от Филиппин.

Южнокорейское агентство "Ренхап" сообщило, что в связи с запуском спутника в среду пройдет экстренное заседание Совета Безопасности ООН. Этого потребовало руководство Японии. Южная Корея "сурово осуждает" запуск, который был произведен в нарушение резолюций СБ ООН, и обещает, что КНДР придется нести всю тяжесть ответственности за этот шаг и стране грозит "еще более полная изоляция". Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Республики Кореи Ким Сон Хвана. Две резолюции Совбеза - 1718 и 1874 - запрещают КНДР проводить любые разработки, связанные с баллистическими ракетами. Непосредственные соседи этого государства и США считают, что все подобные проекты служат прикрытием работ по созданию ракет дальнего радиуса действия: теоретически считается, что "Ынха-3" может долететь до берегов Соединенных Штатов.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил запуск и выразил обеспокоенность в связи с его возможными негативными последствиями в регионе, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на релиз пресс-службы ООН.

В Москве "запуск, осуществленный в КНДР вопреки мнению международного сообщества, в том числе призывам со стороны России", вызвал "глубокое сожаление". Как говорится в заявлении российского МИДа, эти действия КНДР нарушают резолюцию СБ ООН 1874, которая "недвусмысленно" запрещает этой стране ракетные запуски с использованием баллистических технологий. Очередной запуск "не будет способствовать укреплению стабильности и окажет негативное влияние на общую обстановку в Северо-Восточной Азии", считают в Москве.

О готовящемся запуске западные СМИ узнали в конце ноября, когда американские спутники зафиксировали признаки подготовительных работ на космодроме Сохэ. Пхеньян официально объявил о намерении отправить спутник в космос 1 декабря. Сообщалось, что, вероятнее всего, это произойдет в середине месяца. Сначала говорилось, что окно для возможного запуска определено с 10 по 22 декабря, затем его продлили до 29 декабря. Япония готовилась спутник сбить. Буквально накануне запуска СМИ сообщали, что, возможно, с проектом какие-то неполадки и ракету начали демонтировать.

Ранее "мирный спутник" "Кванмёнсон-3" корейцы собирались запустить в апреле, к столетию со дня рождения первого лидера КНДР Ким Ир Сена. Это было сделано 13 апреля 2012 г., запуск официально признали неудачным: ракета отклонилась от заданной траектории выведения и через 10 минут после запуска исчезла с радаров, сообщало NORAD.