Следователи хотят этапировать Развозжаева в Ангарск для расследования дела о разбое пятнадцатилетней давности


Оппозиционер Леонид Развозжаев будет этапирован в Ангарск для проведения следственных действий по делу о разбое.

"Развозжаев будет этапирован в Ангарск, на территории Иркутской области будут проведены следственные действия", - сказал следователь на заседании в среду в Басманном суде (цитата по "Интерфаксу"). Он добавил, что поэтому Развозжаеву должен быть продлен срок ареста.

Адвокаты фигуранта удивились такому заявлению следователя и заявили, что по делу о разбое уже истек возможный срок уголовного преследования.

Ранее сегодня в ходе судебного заседания Развозжаев указал на одного из присутствующих на заседании и сообщил, что якобы именно этот человек пытал его и вынуждал написать явку с повинной, передало РАПСИ. Судья Артур Карпов сообщил, что данное заявление будет внесено в протокол, однако иных действий закон не предусматривает.

Обвинение в разбое пятнадцатилетней давности было предъявлено Развозжаеву, обвиняемому в подготовке к организации массовых беспорядков, в конце ноября. СКР утверждал, что к правоохранителям обратилась жительница Ангарска, которая пожаловалась на то, что лица, совершившие разбойное нападение на ее мужа в 1997 г., до сих пор не привлечены к уголовной ответственности.

Из материалов уголовного дела следует, что Развозжаев и его предполагаемые соучастники решили ограбить мужчину, который занимался торговлей меховыми изделиями. По данным следствия, вооружившись охотничьим ружьем и двумя пистолетами, они 4 декабря 1997 г. ворвались в квартиру предпринимателя, связали его скотчем, а затем, избивая и угрожая оружием, потребовали, чтобы потерпевший отдал им свое имущество. Представитель СКР утверждал, что Развозжаев еще в 1997 г. был опознан потерпевшим как один из нападавших, который наносил ему побои и угрожал ружьем.

Развозжаев является фигурантом уголовного дела по статье «Приготовление к организации массовых беспорядков», которое было возбуждено после проверки фактов, изложенных в фильме НТВ «Анатомия протеста-2». Авторы нашумевшей ленты утверждают, что российская оппозиция на деньги из-за рубежа готовила силовой захват власти. Сейчас Развозжаев находится в московском СИЗО «Лефортово». Развозжаев также подозревается в незаконном пересечении в октябре российско-украинской границы (часть 1 статьи 322 УК, санкция - до двух лет лишения свободы).