Петиция за внесение депутатов Госдумы в "список Магнитского" собрала 25 000 подписей


Петиция на сайте Белого дома США, призывающая американские власти включить в «список Магнитского» депутатов Госдумы, которые поддержали запрет усыновления российских детей американцами, собрала 25 000 подписей, необходимых для рассмотрения документа администрацией Барака Обамы.

Необходимое число подписей под документом было собрано примерно к 13:00 воскресенья по московскому времени, всего через несколько часов с момента публикации документа.

Авторы петиции отмечают, что российские парламентарии, проголосовавшие за так называемый «антимагнитский закон», «преступили все вообразимые границы человечности, ответственности и здравого смысла» и «подвергают опасности жизни и благополучие тысяч детей, некоторые из которых больны или являются инвалидами».

На петицию уже отреагировали в Госдуме. Депутат от «Единой России», первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов заявил, что ответом на возможное включение депутатов в «список Магнитского» может стать попадание в «антимагнитский список» американских сенаторов и конгрессменов, поддержавших ранее этот закон. В то же время он признал, что «говорить об ответных мерах пока рано».

В пятницу Госдума одобрила в третьем, окончательном, чтении законопроект, разработанный в ответ на принятие в США «Акта Магнитского», который вводит санкции в отношении ряда российских чиновников. Закон поддержали 420 депутатов, против голосовали восемь, один воздержался.

Перед этим против запрета усыновления российских сирот американцами выступили ряд членов кабинета министров, в том числе глава МИД Сергей Лавров. Он заявил, что в случае вступления закона в силу и отмены соглашения о сотрудничестве в области усыновления российские дипломаты будут лишены доступа к детям, уже находящимся в американских семьях.

На сайте «Новой газеты» 18 декабря был объявлен сбор подписей против нового закона. По последним данным, под заявлением подписались более 130 000 человек. 21 декабря, после того, как законопроект прошел третье чтение в Госдуме, на сайте радиостанции «Эхо Москвы» начался сбор подписей под заявлением членов Координационного совета (КС) оппозиции с критикой закона. На данный момент его подписали около 9000 человек. В дни рассмотрения закона и на следующий день после его принятия в Госдуме возле здания парламента проходили одиночные пикеты и другие акции.