Бенедикт XVI попрощался с католиками в Twitter


Папа Римский Бенедикт XVI, который покинет Святой престол в четверг в 20.00 (по местному времени, 23.00 мск), поблагодарил католиков за любовь и поддержку в своем микроблоге в Twitter.

"Спасибо за вашу любовь и поддержку. Желаю вам всегда испытывать радость, которая приходит от привнесения Христа в центр жизни", - написал Бенедикт XVI в своем прощальном послании.

Бенедикт XVI (в миру - Йозеф Ратцингер) 18 февраля заявил, что принял решение отречься от Святого престола. Причиной ухода 86-летний понтифик назвал усталость и преклонный возраст. По данным итальянских СМИ, понтифик уже около десяти лет носит кардиостимулятор и три месяца назад перенес операцию по замене аппарата. В четверг вечером он на вертолете будет доставлен из собора Святого Петра в свою резиденцию Кастель Гандольфо, где официально сложит полномочия, став первым отрекшимся папой за почти 600 лет.

После ухода со Святого престола Бенедикт XVI будет жить в женском монастыре. Он лишится ряда атрибутов понтифика - в частности, красных папских ботинок и кольца святого Петра, изготовленного после его избрания в 2005 г. Перстень будет уничтожен согласно традиции, для нового папы изготовят новое кольцо. Бенедикт получит титул "почетного папы" и сохранит право носить белую сутану, также его по-прежнему будут звать "Ваше Святейшество".

В минувший понедельник Бенедикт XVI подписал один из последних указов на посту папы. Он внес в конституцию Ватикана поправку, отменяющую положение о том, что конклав должен начать свою работу между 15-м и 20-м днем после объявления престола вакантным. Таким образом, кардиналам не придется ждать до 15 марта для начала процедуры избрания нового папы, если все они соберутся в Риме раньше этого срока.