Путин возглавил движение "Народный фронт - за Россию"

На второй день съезда ОНФ делегаты единогласно проголосовали за переименование его в Общероссийское общественное движение "Народный фронт - за Россию" и без голосования избрали его лидером действующего президента
Владимир Путин/ С.Портер/ Ведомости

Делегаты съезда Общероссийского народного фронта, второй день которого проходит в среду в московском "Манеже", единогласно проголосовали за изменение названия на Общероссийское общественное движение "Народный фронт - за Россию". Лидером движения избран Владимир Путин. Также в ходе второго дня съезда избраны центральный штаб, исполком и ревизионная комиссия движения и утверждены программные документы: устав движения, его манифест и декларация участников.

С инициативой выдвижения кандидатуры Путина в лидеры движения выступил кинорежиссер и депутат Госдумы Станислав Говорухин. После краткого выступления президента, в котором он перечислил основные положения программы "Народного фронта", Говорухин взял слово, предупредил, что задаст "дурацкий" вопрос, и спросил: "Кого мы изберем лидером нашего движения?" После того как из зала стали скандировать: "Путин! Путин!" – Говорухин уточнил: "Голосовать будем? Других кандидатур нет?" "Владимир Владимирович, поздравляю вас и сочувствую", - резюмировал он.

В своей краткой речи Путин поблагодарил участников съезда за поддержку и доверие. Он также перечислил основные принципы идеологии "Народного фронта" – улучшение качества жизни россиян, сохранение природы, очищение страны от коррупции и в конечном счете жизнь в сильной и счастливой, благополучной стране. Выступление президента несколько раз прерывалось скандированием слов: "Россия – народ! Россия – Путин!"

До приезда Путина на съезд выступали представители руководства движения. Второй день съезда начался с выступления главы оргкомитета движения Андрея Бочарова – он предложил переименовать ОНФ и официально учредить общероссийское движение "Народный фронт - за Россию".

Вице-спикер Госдумы Людмила Швецова кратко представила устав. Не вдаваясь в детали, она подчеркнула, что документ отражает надпартийный характер движения и "учитывает его дух", который она определила словами "За Россию!".

В съезде принимают участие около 1500 делегатов. Это, в частности, губернаторы, доверенные лица Путина и руководители его предвыборных штабов, сотрудники администрации президента, в том числе его полномочные представители в федеральных округах.

С инициативой создания ОНФ Владимир Путин выступил 6 мая 2011 г. на межрегиональной конференции "Единой России" в Волгограде. Он пояснил тогда, что "Единая Россия" нуждается в притоке новых людей и свежих идей и мнений. Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента, заявлял, что создание Общероссийского народного фронта "объяснимо с точки зрения избирательных технологий" и соответствует законодательству.