Россиянин задержан в ходе протестных акций в Анкаре


В Анкаре минувшей ночью в ходе беспорядков были задержаны 105 человек, среди которых один россиянин, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на CNN Turk. Посольство России в Анкаре в настоящее время занимается проверкой этой информации.

Протестная акция началась в Анкаре во второй половине дня и продолжалась до поздней ночи. Днем губернаторство Анкары опубликовало заявление, в котором запретило любые демонстрации, шествия и прочие акции на центральных улицах Анкары. Протестующие переместились в район Чанкая, где построили баррикады. Полиция применила газ и водометы.

В Стамбуле, по официальным данным, задержан 441 человек, сообщает Reuters. Полиция вытесняла протестующих с площади Таксим и из парка Гези с применением слезоточивого газа и водометов.

Министр по европейским делам Турции Эгемен Багис заявил, что любой, кто еще раз придет на площадь Таксим, будет признан членом или пособником террористической организации. «С этого моменты нам, к сожалению, придется считать тех, кто остался на площади, пособником или членом террористической организации. Протестные акции теперь будут играть на руку некоторым сепаратистским организациям, которые стремятся нарушить мир», - заявил Багис в эфире турецкого телевидения.

Антиправительственные демонстрации, начавшиеся в Стамбуле с митинга в защиту парка Гези, проходят по всей Турции уже 18 дней. Регулярно выступления сопровождаются беспорядками. По данным на вечер субботы, жертвами столкновений являлись пять человек, количество пострадавших достигало 5000 человек.