Украина запретила бас-гитаристу Bloodhound Gang въезд в страну на пять лет


Служба безопасности Украины запретила въезд в страну на срок пять лет музыканту американской группы Bloodhound Gang Джареду Хенегану за осквернение национальных символов. "В интересах обеспечения безопасности Украины, руководствуясь статьей 13 закона Украины о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства, СБУ принято решение о запрете въезда на территорию Украины сроком на 5 лет гражданину США Джареду Хенегану", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-центре СБУ во вторник вечером.

Бас-гитарист группы на концерте в Одессе надругался над российским флагом. Команде было отказано в выступлении на фестивале KUBANA на российском побережье Черного моря, хедлайнером которого она должна была стать, и рок-музыканты покинули российскую территорию по предписанию властей. По сообщениям СМИ, в аэропорту Анапы на них пытались напасть неизвестные. Позже стало известно, что он надругался и над украинским флагом в ходе концерта в Киеве.

В понедельник против Bloodhound Gang были возбуждены уголовные дела в России и на Украине за надругательство над флагами. Посол США в Москве Майкл Макфол назвал поступок музыканта отвратительным, одновременно осудив попытку напасть на группу в аэропорту Анапы. Он отметил, что в США подобные поступки и суждения защищены первой поправкой к конституции, которая гарантирует свободу слова.