Медведеву показали плоды модернизации ОПК

Премьер осмотрел боевую машину поддержки танков "Терминатор-2" от "Уралвагонзавода"
М.Товкайло/ Ведомости

НИЖНИЙ ТАГИЛ - «Уралвагонзавод» продемонстрировал новую боевую машину поддержки танков (БМПТ) на военной выставке в Нижнем Тагиле. Сегодня ее посетил премьер Дмитрий Медведев. В 2011 г., будучи президентом, он принял решение выделить на модернизацию российской армии 20 трлн руб. до 2020 г. Часть этих средств получит «Уралвагонзавод».

Боевую машину песочного цвета, похожую на танк, выставили в презентационном павильоне. Это переделанный «Т-72», оснащенный двумя 30-мм автоматическими пушками и четырьмя пусковыми установками противотанковых ракет в необитаемом боевом модуле. Есть два дистанционно управляемых автоматических гранатомета АГ-17Д. Резерв массы, образовавшийся за счет отказа от башни, позволил резко усилить бронирование лобовой и боковых проекций машины. Медведев посмотрел 20-минутную презентацию о достоинствах новой машины. У нее высокий уровень огневой мощи и защищенности. Она эффективно прикрывает огнем другие виды войск и имеет усовершенствованные системы управления огнем и ориентирования на местности.

Вместе с Медведевым презентацию смотрели представители более 40 стран. Это потенциальные покупатели, шептались сотрудники «Уралвагонзавода». Среди тех, кого заинтересовала новая машина, были делегации из Казахстана, ОАЭ и африканских стран.

Была идея сделать боевую машину для поддержки танков, объяснил Медведев назначение «Терминатора-2»: «Ну, название не обсуждается, хотя оно такое, стреляющее, можно было назвать иначе. Можно было мирно назвать, как у нас принято называть такие машины. Но надеюсь, что у него будет хороший рынок». Чтобы машина пользовалась спросом, нужны не только презентации, но и конкурентоспособные цены, заметил Медведев.

По его словам, «Терминатор-2» может принять участие в будущих парадах Победы, в том числе в юбилейном в 2015 г. С действительно новой продукцией ОПК - универсальной гусеничной платформой "Армата" - Медведев ознакомился на закрытом показе.