Мэр Севастополя Яцуба подал в отставку


В Севастополе подал в отставку глава городской государственной администрации Владимир Яцуба, сообщает "Интерфакс-Украина". Одновременно он решил выйти из Партии регионов. "Больше в этой партии не могу находиться после всего, что произошло", - заявил он на брифинге в понедельник.

23 февраля в городе прошел митинг, который собрал около 30 000 человек, в том числе сторонников сепаратистов, и который охраняли активисты партии "Русский блок", сообщает "Украинская правда". Участники акции инициировали создание местного народного совета и выборы его лидера. Лидером общины был избран гражданин России, местный предприниматель Алексей Чалый, владелец промышленной группы "Таврида Электрик". Как сообщает УНИАН, на акции присутствовали представители руководства города и депутаты горсовета. Яцубу там освистали, когда он призвал сохранять спокойствие и сохранять единство с Украиной.

На митинге было решено поручить новому "городскому голове" немедленно приступить к формированию городского исполкома и отрядов по охране правопорядка, депутатам Верховной рады от Партии регионов и Компартии Украины - сложить полномочия.

"Мы будем защищать свой город и не позволим никому диктовать нам условия, тем более националистам", - заявил Чалый. Предполагается, что он начнет работу немедленно. Последние решения Рады участники съезда назвали госпереворотом и отказались признавать. Также митинг проголосовал за отказ перечислять налоги в Киев и за переподчинение милиции городской власти, сообщает сайт TVi.

Лидер партии "Русский блок" Геннадий Басов объявил о создании силовых отрядов самообороны из числа добровольцев. Записывать в отряды он обещал только мужчин, которые действительно способны оставить семью и рисковать своим здоровьем.

Как пишет "Севастопольская газета", на въезде в Севастополь на ялтинском шоссе появились противотанковые ежи. Также на обочине трассы появился ларек-вагончик, у которого дежурит патрульный автомобиль милиции. Второй пост с "ежами" стоит на дороге на Симферополь. В управлении ГАИ сообщили, что данные меры - в рамках профилактики по предупреждению угонов автомототранспорта.

За последние сутки в отставку подали губернаторы Львовской, Полтавской, Винницкой, Тернопольской, Николаевской и Черниговской областей. Донецкий губернатор Андрей Шишацкий готов сотрудничать с новой властью. В середине дня в понедельник УНИАН сообщил, что председатель Хмельницкой облгосадминистрации Василий Ядуха написал заявление об увольнении по собственному желанию. Также он вышел из Партии регионов, рассказал председатель областного совета Николай Дерикот.