Суд заочно арестовал лидера украинского "Правого сектора" Яроша


Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест лидера "Правого сектора" Украины Дмитрия Яроша, сообщает РАПСИ. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия.

Следователь в суде обосновал ходатайство о заочном аресте Яроша тем, что он находится на территории иностранного государства, скрывается от правоохранительных органов России и, как подозревают в подследственном комитете, может продолжить заниматься преступной деятельностью, передает ИТАР-ТАСС.

По данным следствия, Ярошу вменяются преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации).

5 марта Следственный комитет России сообщил, что Ярош объявлен в международный розыск. СКР считает, что лидер «ультранационалистической» организации «публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России».

Ярош руководит «Правым сектором», союзом нескольких правоэкстремистских и националистических объединений. 1 марта, после того как президент Владимир Путин получил от Совета Федерации разрешение ввести войска в Крым, Ярош объявил о мобилизации всех участников «Правого сектора».

Тогда же на странице «Правого сектора» «В контакте» появилось сообщение от имени Яроша с призывом к Доку Умарову поддержать Украину. Страница вскоре была заблокирована, а затем это сообщение с нее пропало. Представитель движения Артем Скоропадский сообщил, что страница «Правого сектора» в соцсети и аккаунт одного из ее администраторов были взломаны, а сообщение с призывом к Умарову появилось там после взлома. Глава Чечни Рамзан Кадыров в связи с этим заявил: «Доку Умаров с нашей помощью отправился туда, откуда никто еще не вернулся», - и пообещал выписать «туда билет и Ярошу».