Решающий раунд мирных переговоров по ситуации на Украине должен пройти не позднее 5 июля

Новые мирные переговоры контактной группы по Украине могут пройти в ближайшее время. Вчера украинская армия продолжила наступление с использованием всех имеющихся видов вооружения
По официальной версии, станицу Луганская (на фото) никто не бомбил/ Валерий Мельников/ РИА Новости

Принятая в среду вечером в Берлине декларация министров иностранных дел Германии, Франции, России и Украины предусматривает проведение очередной (третьей по счету) встречи контактной группы по Украине (с участием представителей Киева, Юго-Востока, ОБСЕ, России и лидера движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука) не позднее 5 июля. Об этом же конечном сроке условились в телефонном разговоре президент Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд.

Новый раунд переговоров, которые пока называются консультациями, может пройти вечером в эту пятницу, сказал «Интерфаксу» источник, близкий к переговорному процессу. Эту же дату подтвердил «Ведомостям» источник, знакомый с ходом предварительных консультаций. Обсуждается не только время, но и место консультаций, никто от них не отказывается, но решение президента Украины Петра Порошенко возобновить военную операцию повлияло на настрой всех участников, говорит человек, близкий к процессу переговоров. Одной из главных целей консультаций, как заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, является возобновление перемирия. В этом случае Россия готова разместить на своей территории напротив пограничных пунктов, неподконтрольных Украине, наблюдателей ОБСЕ и украинских пограничников.

Между тем украинские войска продолжают наступление, и установление контроля над границей остается одной из их основных целей. Вчера к вечеру из трех «проблемных» пунктов, за которые идет борьба силовиков с ополченцами самопровозглашенных республик, работали пункты Изварино (Украина) - Донецк (Россия) и Краснопартизанск (Украина) - Гуково (Россия), хотя территория последнего была обстреляна в ночь на четверг с украинской стороны, сообщил представитель Федеральной таможенной службы Дмитрий Котиков. Из-за необходимости устранить причиненные утренним обстрелом повреждения закрыт погранпереход Должанский/Новошахтинск, о восстановлении контроля над которым заявляла украинская сторона. Продолжалось украинское наступление и в районе Славянска, где вчера шли бои за поселок Николаевка.

При этом в среду и четверг отмечены факты использования украинской армией авиационных бомб и стрельбы из тяжелой реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Смерч» кассетными боеприпасами, от чего ранее силовики воздерживались. Как заявил в обращении к Порошенко председатель луганского облсовета Валерий Голенко, в результате «обстрела украинскими военными станицы Луганской и села Старая Кондрашовка погибли 12 мирных жителей» и десятки ранены. Не менее десятка человек погибло в Краматорске, который в среду также был обстрелян РСЗО «Смерч» (в соцсетях появились фотографии неразорвавшихся суббоеприпасов и самой ракеты).

По поводу бомбежки под Луганском пресс-центр антитеррористической операции сначала сообщил, что самолеты в этом районе не летали, артиллерия стреляла в другую сторону, а бывший и. о. министра обороны Михаил Коваль заявил, что артиллерия по жилым районам не применяется в соответствии с указанием Порошенко. Вчера, когда факт авиаудара по Старой Кондрашовке уже трудно было отрицать, близкий к украинским силовикам активист Дмитрий Тымчук заявил, что удар могли нанести российские самолеты.

У боеприпасов, которые использует украинская армия, давно истек гарантийный срок, говорит полковник запаса Виктор Мураховский: так, у двигателей к ракетам «Смерча» он составляет 15 лет, а выпущены эти ракеты были в последние годы СССР, т. е. около 25 лет назад. Украинские военные отлично знают, что траектория таких боеприпасов непредсказуема, но, видимо, не имеют других, полагает эксперт.