Россия ввела санкции в отношении Японии

Эта мера является ответом на визовые ограничения Токио против граждан России, заявили в российском МИДе
Tomohiro Ohsumi/ Bloomberg

Россия в качестве ответной меры вводит ограничения на въезд в Россию ряда граждан Японии. В четверг заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов принял посла Японии в России Тикахито Хараду.

"Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам российско-японских отношений. Хараде был вручен список граждан Японии, в отношении которых вводятся ограничения на въезд в Российскую Федерации в порядке ответной меры на визовые санкции Токио против ряда граждан нашей страны", - говорится в сообщении МИД России, распространенном в пятницу.

В марте Токио приостановил переговоры с Москвой о смягчении визового режима в качестве меры воздействия на Россию в связи с ситуацией вокруг Украины и Крыма. Кроме того, правительство Японии тогда приняло решение заморозить переговоры с Россией по инвестициям, гарантиям использования космического пространства в мирных целях, а также о предотвращении военной активности, представляющей угрозу.

Присоединение Крыма к России Токио расценил как попытку «изменения статус-кво с помощью силы или тактики принуждения», что, в свою очередь, является «глобальным вопросом, затрагивающим все международное сообщество, включая Азию», говорилось в ежегодном докладе министерства обороны Японии.

29 апреля власти Японии приняли дополнительные санкции против России, предусматривающие временное прекращение выдачи виз 23 российским гражданам. На такой шаг в Токио пошли, так как считают, что Москва не выполнила меры по деэскалации напряженности на Украине.

В начале августа кабинет министров Японии вслед за США и ЕС одобрил новые санкции в отношении России в связи с крушением Boeing на Украине. В список вошли 40 человек, которые, по мнению министров, "непосредственно связаны с дестабилизацией обстановки на Украине", включая бывшего президента страны Виктора Януковича и представителей руководства Крыма. В список включены также две крымские компании - "Черноморнефтегаз" и "Феодосия".

Токио также заявил Парижу в конце июля о его позиции по поводу продажи вертолетоносцев Mistral России. Министр обороны Ицунори Онодера, чтобы поддержать позицию США, сообщил министру обороны Франции Жан-Иву Ле Дриану, что планы Франции по продаже России двух вертолетоносцев вызывают серьезные опасения в Токио. В Японии считают, что эта сделка не будет уместной в нынешней ситуации.

В ответ Ле Дриан отметил, что на поставляемых в Россию вертолетоносцах не будет вооружений, поскольку Mistral предназначены исключительно для транспортировки, и к тому же Россия уже заплатила согласно контракту. При этом министр заверил, что его страна «подчинится, если Евросоюз сочтет сделку подпадающей под санкции".