Украинские силовики говорят о новых попытках штурма аэропорта Донецка


Сторонники самопровозглашенной ДНР не прекращают штурмовать аэропорт Донецка, сообщает "Остров" со ссылкой на представителя информационно-аналитического центра СНБО Андрея Лысенко. Он назвал этот объект эпицентром боевых действий в зоне антитеррористической операции (АТО).

Лысенко напомнил, что в среду были предприняты четыре попытки штурма аэропорта и два обстрела "из танков и "Градов". "Все нападения были отбиты с большими потерями со стороны боевиков", - отчитался он. В четверг в 6 утра штурм продолжился, добавил Лысенко. По его информации, среди силовиков есть раненые.

Представитель пресс-центра АТО Владислав Селезнев в полдень заявил, что силовики отбили вторую за день атаку на аэропорт. Об этом сообщает "РБК-Украина". Второй штурм, по его словам, начался в 8.45 по местному времени, ополченцы использовали два танка. "Парни в форме российского образца и с новыми АК-100", - сообщил Селезнев.

В донецкий завод "Точмаш" попал снаряд и там начался пожар, сообщали "Новости Донбасcа".

В середине дня сайт горсовета сообщил со ссылкой на очевидцев, что в центральных районах Донецка слышны залпы из тяжелых орудий, а в микрорайоне Путиловка начался пожар и виден столб черного дыма.

Взятие ополченцами аэропорта может стать поводом для новых санкций Евросоюза против России, сообщило ранее агентство Bloomberg со ссылкой на анонимный источник, близкий к правительству Германии. По его словам, эскалацию санкций могут вызвать новые военные успехи сторонников ДНР и ЛНР. В качестве примеров он привел захват аэропорта или взятие под контроль Мариуполя.