Чеченский парламент предложил ввести ответственность для родственников террористов

Чеченский парламент предложил ввести ответственность для родственников террористов. Депутаты пытаются узаконить уже сложившуюся практику, считают правозащитники
Чеченский парламент отреагировал на мнение общественности законопроектом/ Елена Афонина/ ТАСС

Парламент Чечни предложил ужесточить наказание для террористов и оказывающих им содействие родственников. Соответствующий законопроект внесен вчера в Госдуму. Депутаты предлагают конфисковывать имущество и арестовывать банковские счета у родственников террористов, если эти средства были получены за счет средств последних. Возмещение вреда, причиненного терактом, тоже будет происходить за счет средств и имущества как террориста, так и его родственников - если будет доказано, что это имущество было получено в результате содействия террористу. Законопроект также вводит новый вид ответственности - «лишение права на государственное социальное обеспечение».

Как говорится в пояснительной записке, лица, совершающие теракты, и их родственники не чувствуют «в должной мере свою ответственность» перед обществом - смертники совершают теракты, а деньги за это получают их родственники. Последние события показали, что родственники помогают террористам, и с этим надо что-то делать, считает депутат Госдумы от Чечни Хож Магомед Вахаев («Единая Россия»), но оговаривается: «В законодательстве уже есть регулирующие нормы, многие депутаты против этого законопроекта, поэтому представители чеченского парламента должны объяснить, чем он обусловлен». «Год назад приняли закон, по которому родственники уже отвечают имуществом, но законодательство нуждается в совершенствовании: проблема покровительства родственниками существует на Кавказе, поэтому законопроект нуждается в самом внимательном изучении и рассмотрении», - говорит зампред комитета по безопасности единоросс Эрнест Валеев.

Зампред фракции «Единая Россия» Франц Клинцевич поддерживает усиление ответственности террористов, в том числе и конфискацию их имущества и денежных средств для возмещения вреда пострадавшим. Однако он напоминает, что в УК уже есть статья о «недоносительстве» и не важно, «идет ли речь о родственниках или о каких-то других лицах». «Не будем же мы доводить дело до крайностей: сажать в тюрьму родителей за то, что они не так воспитали ребенка. Здесь следует тысячу раз подумать, прежде чем принимать решение. Тем более что предлагаемые меры, если они обретут силу закона, начнут действовать во всей Российской Федерации», - считает он.

Меры по конфискации имущества применяются в странах, которые столкнулись с терроризмом, например в Израиле, но наказание для родственников станет новеллой, говорит завсектором уголовного права и криминалистики Института государства и права РАН Сергей Максимов. По его словам, в советское время были нормы, которые позволяли конфисковывать имущество родственников преступника вне зависимости от того, получено ли оно в результате преступления. Еще одна новелла - лишение социальных выплат, в сущности, это поражение в социальных правах, поясняет эксперт.

После нападения террористов на Грозный 4 декабря Рамзан Кадыров призвал расправляться с родственниками боевиков и сносить их дома, напоминает председатель Комитета против пыток Игорь Каляпин, чтобы узаконить эту практику, чеченские парламентарии и решили внести этот закон: «Однако в рамках российского права придумать закон, который бы предусматривал ответственность только за то, что ты являешься чьим-то родственником, невозможно - поэтому они написали в заголовке, что проект направлен на то, чтобы родственники несли ответственность. А, по сути, речь идет только о тех родственниках, которые содействовали террористической деятельности, за что предусмотрена ответственность по ст. 205.1 УК». Предложенное ужесточение санкций для самих террористов, по мнению Каляпина, тоже не даст эффекта, потому что «смертникам плевать, какое им грозит наказание». С правозащитником согласен и завкафедрой уголовного процесса юрфака МГУ Леонид Головко: по его словам, в нынешнем законодательстве уже есть нормы, в соответствии с которыми конфискуют имущество у пособников террористов, и ничего принципиально нового в законопроекте нет.