Лавров заподозрил украинских военных в подготовке к боевым действиям в Донбассе

В администрации Порошенко считают, что начать активное наступление грозят сепаратисты
Лавров заподозрил украинских военных в подготовке к боевым действиям в Донбассе/ Ivan Sekretarev/ АР

Москва встревожена последними событиями на востоке Украины, где обострилась обстановка, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, "развитие событий последних дней" "очень сильно напоминает подготовку к очередным боевым действиям" (цитата по "Интерфаксу"). "Так было в августе прошлого года, когда украинская армия получила приказ наступать, когда наступление захлебнулось, они согласились на переговоры. Был Минск-1", - сказал он. Еще он напомнил, что подобная ситуация была в январе, когда, по его словам, украинское руководство предприняло очередную попытку силой разрешить конфликт. Тогда, по словам министра, наступление провалилось, были новые переговоры, так называемый Минск-2.

"Нам кажется, что не нужно больше экспериментировать, искушать судьбу, нужно просто выполнить то, о чем договорились в Минске (12 февраля текущего года)", - сказал руководитель российского МИДа. Он добавил, что подразумевает не только военную разрядку, но и начало политического процесса.

Представитель администрации президента Украины по вопросам антитеррористической операции Андрей Лысенко, в свою очередь, заявил на брифинге в Киеве, что командиры подразделений сепаратистов "грозятся перейти к активным наступательным действиям" под Мариуполем и Донецком. Его цитирует УНИАН.

Пресс-центр Антитеррористической операции (АТО) сообщил в понедельник, что в конце минувших суток "ситуация в зоне АТО существенно обострилась" и активность сторонников ДНР и ЛНР "значительно возросла" с 18.00 и до полуночи. В частности, сообщалось об обстреле поселков под Мариуполем. Пресс-центр заявил о 148 случаях нарушения режима прекращения огня со стороны ДНР и ЛНР за сутки. Сепаратистское Донецкое агентство новостей сообщило о массированном обстреле Донецка и Горловки. Представитель минобороны самопровозглашенной ДНР заявил агентству, что за сутки украинские военные выпустили по ДНР 1009 снарядов и что обстановка приняла кризисный характер. Обострение ситуации в последние дни отмечала и мониторинговая миссия ОБСЕ. 13 августа замруководителя специальной мониторинговой миссии  Александр Хуг заявил, что количество выполняемых пунктов минских соглашений стремится к нулю. По его словам, перемирие не соблюдается и обе стороны продолжают использовать вооружение калибром более 120 мм, которое должно было быть отведено от линии соприкосновения.

В минувшее воскресенье министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил Bild am Sonntag, что предложил коллегам с Украины и из России собрать срочную встречу представителей Киева и самопровозглашенных ДНР и ЛНР при участии ОБСЕ. Ситуацию на востоке Украины он назвал «взрывоопасной». По его мнению, если стороны не вернутся к мирному диалогу, то очередная военная эскалация может случиться в любое время. Берлин «крайне обеспокоен» возобновившимися столкновениями, расценивая их как «балансирование на грани войны», заявил после пятничных переговоров руководителей МИД России и Германии пресс-секретарь немецкого ведомства Себастьян Фишер.

15 августа новый президент Польши Анджей Дуда сообщил "Польскому радио", что 14 августа он предложил президенту Петру Порошенко новый формат мирных переговоров по ситуации в Донбассе: с участием наиболее сильных европейских государств, а также стран - соседей Украины, в том числе и Польши. Об этом сообщало УНИАН.