В Госдуму внесен «законопроект Васильевой»

Осужденному, который согласился на подмену в колонии, предлагают назначать больший срок
Ответственность за подмену предусматривается для всех: осужденных, тех кого подменяют, и тех, кто подменяет, и для сотрудников правоохранительных ведомств/ А. Гордеев/ Ведомости

В Уголовном кодексе может появится статья об ответственности за двойников в местах лишения свободы. Такие поправки подготовила фракция ЛДПР - Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов. Ответственность за подмену предусматривается для всех: осужденных, тех, кого подменяют, и тех, кто подменяет, и для сотрудников правоохранительных ведомств.

Осужденному, который решил избежать наказания подобным образом, депутаты предлагают назначить новый срок, который будет равен первоначальному наказанию, увеличенному на треть. Лицо, согласившееся отбывать чужой срок, депутаты предлагают лишать свободы на срок до 10 лет. Все должностные лица, принимавшие участие в совершении подмены, в том числе скрывавшие ее факт, должны наказываться лишением свободы от двух до трех лет и лишением права заниматься определенной деятельностью в течение пяти лет. 

Преступления, связанные с уклонением осужденных от отбывания наказания, имеют высокую степень латентности, считает Нилов. "Возможно, поэтому общественность так остро отреагировала на появившуюся информацию о том, что Евгению Васильеву, которая должна была находиться в сизо, видели в Москве", - предполагает он. В Уголовном кодексе нет ответственности за совершение подобного преступления, напоминает депутат. "В том числе и поэтому становится возможным «демонстративное» уклонение от наказания осужденных влиятельных лиц", - добавляет Нилов. 

Идея депутатов имеет мало шансов на принятие, говорит собеседник в профильном комитете по уголовному законодательству.

25 августа Судогодский суд освободил условно-досрочно бывшего руководителя департамента имущественных отношений Минобороны Евгению Васильеву. В мае 2015 г. Пресненский суд Москвы приговорил ее к пяти годам колонии и штрафу за хищения средств министерства и отмывание. Согласно Уголовному кодексу и с учетом того, что с ноября 2012 г. и до оглашения приговора Васильева находилась под домашним арестом, срок подачи ходатайства об УДО наступил в августе 2015 г. При этом непосредственно в колонии, по официальным данным, Васильева провела меньше месяца, отказавшись в конце июля от обжалования приговора в Мосгорсуде.