Тюремные сроки для предпринимателей будут расти

Пока Госдума и правительство не найдут компромисса по статье УК о бизнес-мошенничестве
По статистике за первое полугодие 2015 г. количество содержащихся в сизо по экономическим статья уже выросло в 1,5 раза/ pixabay

Статью о бизнес-мошенничестве могут не вернуть в Уголовный кодекс до конца года: депутаты и правительство с весны так и не нашли компромисса по этому вопросу, сообщил сотрудник аппарата Госдумы и подтвердил руководитель секретариата центра «Бизнес против коррупции» Сергей Таут. В июне перестало действовать более мягкое наказание за мошенничество в сфере предпринимательства: Конституционный суд признал специальную статью УК 159.4 (максимальное наказание по ней было до пяти лет лишения свободы в сравнении с 10 годами по другим видам статьи 159) о мошенничестве в сфере предпринимательства неконституционной в декабре 2014 г. В апреле президент Владимир Путин поручил в соответствии с решением суда снизить наказание за обычное мошенничество. Но в Госдуме не смогли разработать версию статьи, которая бы устроила и правительство, и правоохранительные ведомства. Согласно разъяснению пленума Верховного суда если бизнес-мошенничество совершено после 12 июня этого года, его следует квалифицировать как обычное. Вопрос должны были решить весной, но его отложили до сентября, а потом и до октября – в парламенте ждали позицию правительства, говорит собеседник в комитете по уголовному законодательству. «Сейчас есть вероятность, что принятие законопроекта откладывается до конца года», – считает чиновник. Комментарии правительства не удалось получить. На следующей неделе должно быть совещание с участниками комиссии по этому вопросу, конкретных сроков нет, говорит председатель комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников. Законопроект депутатов был принят в первом чтении, но он до сих пор не принят целиком, говорит один из его авторов – Рафаэль Марданшин («Единая Россия»). В сентябре «Деловая Россия» и «Бизнес против коррупции» предложили сделать шесть лет лишения свободы общим предельным сроком для всех видов мошенничества.

Из-за отсутствия специальной статьи все такие преступления в сфере бизнеса сейчас квалифицируются по максимальным санкциям, таков характер экономических преступлений, отмечает Александр Боломатов из коллегии адвокатов «Юст». По статистике за первое полугодие 2015 г. количество содержащихся в сизо по экономическим статья уже выросло в 1,5 раза, отмечает Таут. «За то время, пока статьи нет, к новому году мы уже получим приговоры: там, где раньше предпринимателя могли посадить максимум на пять лет, сейчас можно увидеть срок в 10 лет», – считает он. «Мы серьезно работаем над этим законопроектом и уверены, что эта статья [о бизнес-мошенничестве] будет восстановлена», причем в соответствии с предложениями бизнес-сообщества, говорит бизнес-омбудсмен Борис Титов.