Обама: Сирия показала слабость Путина как лидера

США объявили о сворачивании собственной программы подготовки «умеренной» оппозиции
Президент США Барак Обама сделал заявление программе «60 минут» на CBS News/ Susan Walsh/ AP

Действия российских войск в Сирии показали слабость позиций России на Ближнем Востоке и ослабление лидерства президента России Владимира Путина. Об этом заявил президент США Барак Обама в превью программы "60 минут" на CBS News, полная версия которой выйдет в воскресенье, передало агентство Bloomberg.

Обама назвал действия России в Сирии признаком слабости ее позиций, сравнив их со "вторжением" на Украину, за которым последовали международные санкции в отношении ключевых секторов экономики. "Я хочу сказать, что если вы действительно верите, что лидерство - это вгонять собственную экономику в землю и не иметь выбора, кроме чисто военной поддержки единственного союзника, то у вас странное определение лидерства", - заявил Обама ведущему, спросившему, не перехватывает ли Путин у него пальму лидерства. 

"Сирия была единственным союзником России в регионе. Но сейчас, вместо того чтобы рассчитывать на поддержку этого союзника и на безопасность российской базы в Сирии, мистер Путин вынужден посылать туда войска, чтобы кое-как удержать этого самого единственного  союзника над пропастью", - отметил президент США.

Комментарии Обамы появились в пятницу сразу после того, как газета The New York Times сообщила, что президентская администрация решила остановить программу подготовки и снабжения бойцов "умеренной" сирийской оппозиции объемом $500 млн. В прошлом месяце стало ясно, что только десятая часть из 50 подготовленных США повстанцев сражаются против запрещенного в России "Исламского государства" (ИГ), а часть перешли на сторону запрещенной в России "Аль-Каиды". Это еще один удар по сирийской стратегии Обамы, отмечает Bloomberg. 

Позднее в пятницу министр обороны США Эштон Картер официально сообщил о сворачивании программы подготовки местных вооруженных формирований в Сирии. Подготовка бойцов отныне ограничится только лидерами формирований; ранее американцы планировали готовить на Ближнем Востоке 5400 человек в год (порядка двух бригад). Поставки вооружений, снаряжения и средств связи продолжатся. 

Минобороны России сегодня сообщило, что авиагруппировка аэродрома "Хмеймим" в Сирии провела 67 боевых вылетов за сутки, уничтожено 60 целей боевиков ИГ. Вместе с тем Financial Times пишет со ссылкой на офицеров западной коалиции и "умеренных" боевиков, что операции российских ВКС в Сирии были контрпродуктивны. По словам этих источников, боевое воздействие на опорные пункты сирийской оппозиции авиацией и крылатыми ракетами под Алеппо привело к выходу ИГ на подступы к самому городу - крупнейшему в стране.