Депутаты упрощают работу по патентам

Соответствующую систему налогообложения для малого бизнеса сделают мягче
Просрочка оплаты патента на один день или один рубли не будет автоматически караться переводом на общую систему налогообложения/ А. Гордеев/ Ведомости

Депутаты подготовили поправки в законопроект, принятый в первом чтении в сентябре. По действующему законодательству, если предприниматель просрочил оплату патента на 1 день или не доплатил 1 руб., он автоматически переводится на общую систему налогообложения, объясняет один из авторов законопроекта – координатор проекта единороссов "Комфортная правовая среда" Рафаэль Марданшин. Это значит, что предприниматель должен будет написать отчетность, собрать все документы учета, заплатить все налоги по общей ставке. На практике это приводит к закрытию бизнеса, говорит единоросс: ”Ведь предприниматель, работающий по патентной системе, скорее всего не может позволить себе нанять юриста или бухгалтера”.

Депутаты в законопроекте предложили уйти от такой санкции – принудительного перевода на общую систему налогообложения, но свои замечания к первому чтению высказало правительство. Законодательную инициативу в таком виде не поддержала Счетная палата: в ее заключении сказано, что реализация проекта может привести к росту задолженности по налогам. “Предприниматель зачастую допускает такие просрочки по ошибке. Наши поправки, которые мы внесли в профильный комитет по налогам, предполагают обязательное уведомление предпринимателя о допущенной ошибке”, – объясняет Марданшин. Если неточность случайна, предпринимателю объяснят, что ее необходимо устранить. Если же после уведомления предприниматель за месяц не исправился, значит, он уклоняется от уплаты налогов намеренно и к нему может применяться такое строго наказание, считает депутат.

"Возможно, изменение позиции правительства говорит о том, что наконец-то услышаны стоны малого бизнеса и в самых высоких кабинетах. Пора перенастраивать отношение к предпринимательству", – считает член комитета по налогам от ЛДПР Антон Ищенко. "Экономику страны спасут не нефтедобывающие компании, а российская предпринимательская инициатива, которая выводила страну в лидеры на всем протяжении отечественной истории", – отмечает депутат. Льготы предпринимателям нужно поддержать, тем более это не потребует никаких бюджетных расходов, подчеркивает Ищенко.

“В своей практике постоянно сталкиваюсь с тем, что человек, работающий по патентной системе, случайно пропускает этот срок”, – говорит руководитель налоговой практики “Яковлев и партнеры” Екатерина Леоненкова. В налоговых органах эта система автоматизированная – они сразу переводят человека на обычную систему налогообложения и изменить ничего нельзя, Налоговый кодекс не предусматривает каких-то периодов охлаждения, объясняет юрист. “Такими поправками ситуацию можно исправить, что хорошо для малого бизнеса и предпринимателей. Инициатива назрела, поскольку такие случаи не единичные”, – заключает Леоненкова.