Песков: Расследование нацелено на Россию и лично Путина

Большое расследование офшорных операций высокопоставленных чиновников вызвало сдержанную реакцию в России и бурную – в мире
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков/ Е. Разумный/ Ведомости

Большое международное расследование, основанное на утечке материалов юридической компании из Панамы Mossack Fonseca, и связавшее друзей президента России Владимира Путина с переводами крупных сумм в офшорных юрисдикциях, вызвало сдержанную официальную реакцию в России и бурную - в мире.

В России

Официальный комментарий дал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его мнению, расследование, несмотря на то что в нем много неудобной информации для властей других стран, нацелено прежде всего на Россию и лично Путина. "Я понимаю, что там указаны и фигурируют другие фамилии, других глав государств, правительств, разные спортсмены и т. д. Но все-таки очевидно, что основной целью, т. е. острие этой атаки, направлено в первую очередь против нашей страны и против лично президента Путина", - сказал Песков.

Задача публикации - дестабилизация страны перед президентскими выборами, сказал Песков. "Хотя Владимир Путин нигде не фигурирует фактологически, но для нас, конечно, очевидным является тот факт, что основной целью таких вбросов являлся и является наш президент, особенно в контексте грядущих и парламентских, и в контексте долгосрочной перспективы, имею в виду президентские выборы через два года", - сказал пресс-секретарь президента. Само расследование - это, "безусловно, информационный продукт, который обращен на внутреннюю аудиторию", нацеленный на Путина прежде всего и на "политическую стабильность в нашей стране" во вторую очередь.

Песков считает, что "спекулятивные притягивания за уши к президенту" не являются основанием для реакции. Что касается остального массива информации и "желаний каких-то ведомств или органов что-то из этого проверить", "я, конечно, за эти ведомства и органы говорить не могу", сказал он. "Ролдугин и многие другие люди из самых разных сфер занятости и деятельности продолжают оставаться друзьями Путина", - отметил он.

Сам Песков, также упоминающийся в расследовании, заявил, что у его супруги Татьяны Навки нет и не было офшорных компаний. "Она никогда их не открывала и, соответственно, не могла закрывать", - сказал он журналистам.

По состоянию на 13.30 мск новостное агентство "Интерфакс" распространило со ссылкой на материалы расследования информацию о том, что структуры миноритарного акционера банка "Россия" Сергея Ролдугина владели опционами на доли в холдинговых компаниях - владельцах крупных пакетов акций "Камаза", о трех офшорах президента Украины Петра Порошенко и о положительной реакции на расследование президента Франции Франсуа Олланда. ТАСС рассказал о трех офшорах Порошенко (с развитием в виде инициативы импичмента от маргинальных депутатов Рады), о реакции Олланда, британского МИДа и премьер-министра Исландии. "РИА Новости" дает четыре новости об утечке: дайджест зарубежных СМИ, ответ Mossack и правительства Панамы и первое краткое сообщение о расследовании с упоминанием "ряда лиц, приближенных к российскому президенту Владимиру Путину". "Первый канал" не ставил сюжет о расследовании.

Пресс-служба губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, который, согласно расследованию, скупал векселя своей же компании через офшор, сообщила, что во время работы губернатором Дубровский перестал заниматься бизнесом.

Президент ВТБ Андрей Костин (банк упомянут в расследовании), выступая на Bloomberg TV, назвал расследование чепухой. "Никто не доказал, что мистер Путин имел к этому отношение, потому что его имени там нет. У знакомых Путина есть офшорный бизнес, но что в этом плохого? <...> Это полная чепуха", - сказал Костин, отвечая на вопрос ведущего о влиянии утечки на бизнес ВТБ.

В мире

Министр информации Пакистана Первез Рашид так отреагировал на обвинения в свой адрес (цитата по The Guardian): "У каждого есть право распоряжаться своим имуществом, как он пожелает, - выбросить в море, продать или перевести в траст. В этом нет преступления ни по законам Пакистана, ни по международным", - заявил он.

Редактор и сооснователь Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) Дрю Салливан рассказал, что опубликованное - "лишь маленький кусок огромного пазла", и пообещал в ближайшие полгода публиковать новые расследования. Он подчеркнул, что расследование вовсе не направлено специально против России и Путина. "Общество должно само решать, какое правительство оно хочет. Если кто-то думает, что мы какая-то шайка заговорщиков, которая "копает" под Путина, то нет. Мы профессиональные журналисты, чья единственная задача состоит в том, чтобы рассказывать правду. Это довольно сложная работа сама по себе" - сказал Салливан.

Действующий президент Украины не является подследственным Национальному антикоррупционному бюро Украины (НАБУ) лицом, сообщило бюро в понедельник, поэтому расследования в отношении Петра Порошенко не будет. "В соответствии с законом Украины "О НАБУ" и Уголовным процессуальным кодексом подследственными бюро являются высшие должностные лица, уполномоченные на выполнение функций государства или местного самоуправления, в частности президент Украины, полномочия которого прекращены", - поясняется в сообщении.

Налоговая служба Великобритании (HMRC) запросила исходный массив документов у СМИ, участвовавших в расследовании. "Я чрезвычайно заинтересован в получении этих данных для сравнения их с нашим обширным массивом. Они могут войти составной частью в масштабное расследование уклонения от налогов в офшорах", - цитирует The Guardian письмо HMRC.

Президент Франции Франсуа Олланд первым из мировых лидеров приветствовал публикацию "панамских файлов". "Хорошо, что у нас есть эта информация. Эти разоблачения доказывают, что с налоговым мошенничеством можно бороться", - передал его слова телеканал iTele. Олланд призвал налоговые службы инициировать расследования.