Осенняя серия губернаторских отставок завершится на этой неделе

Президент может уволить еще одного-двух глав регионов
Это уже десятая губернаторская отставка с 25 сентября, до завершения осенней серии остались одна-две отставки, полагают два близких к Кремлю собеседника «Ведомостей»/ Евгений Разумный / Ведомости

Президент Владимир Путин во вторник принял досрочную отставку губернатора Ивановской области Павла Конькова, врио губернатора до выборов в сентябре 2018 г. назначен замминистра экономического развития Станислав Воскресенский. Это уже десятая губернаторская отставка с 25 сентября, до завершения осенней серии остались одна-две отставки, полагают два близких к Кремлю собеседника «Ведомостей». В подвешенном состоянии губернатор Мурманской области Марина Ковтун, говорят оба собеседника, еще один называет возможным отставником главу Алтайского края Александра Карлина. Впрочем, оба могут сохранить свои должности, оговариваются они. Может потребоваться замена и губернатору Псковской области Андрею Турчаку, если он станет секретарем генсовета «Единой России», напоминают собеседники. Все решения могут быть приняты на этой неделе, ожидает один из собеседников. Другой допускает, что решение по Псковской области отложат до конца года.

Коньков отработал губернатором всего три года после назначения министром строительства прежнего губернатора Михаила Меня, чьим преемником его и считали. Причины его отставки – отсутствие очевидных успехов и поддержки на федеральном уровне, уголовные дела в отношении членов команды, считает политолог Виталий Иванов. Воскресенский – опытный чиновник, в 2004–2008 гг. работал в экспертном управлении президента, с 2008 г. дважды был замминистра экономики. Маркировать его по близости к кому-то из окружения президента сложно, говорит политолог Евгений Минченко. В администрации президента он работал с вице-премьером Аркадием Дворковичем, с того же времени знаком с исполнительным директором «Роснефти» Игорем Сечиным, рассказывает близкий к Кремлю человек. Воскресенский много лет присутствовал в списках кандидатов на различные посты, в том числе на губернаторские, напоминает он. Но Ивановская область не интересна ни одной из крупных бизнес-групп, способных повлиять на кадровые решения Кремля, для Воскресенского это назначение – понижение, считает другой близкий к Кремлю собеседник. Он не исключает, что назначение вызвано стремлением министра Максима Орешкина освободиться от наследия своих предшественников: ранее в Ненецкий АО был направлен другой заместитель министра – Александр Цыбульский. Орешкину не нужно ни от кого избавляться: в министерстве уже шесть вакансий высокого уровня, министр даже решил собирать резюме через Facebook, отрицает федеральный чиновник. Воскресенский доволен назначением. «Получил, что хотел», – сказал он «Ведомостям». Исполнилась детская мечта, добавил чиновник.

Как проходит рокировка глав регионов в 2017 году