ЕСПЧ перенес слушания по делу «Украина против России» по Крыму на неопределенный срок

Эксперты не исключают политической подоплеки
Новая дата заседания пока неизвестна/ Vincent Kessler/REUTERS

Назначенные на 27 февраля Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) публичные слушания по межгосударственному делу «Украина против России» перенесены. Дело рассматривает Большая палата суда. Информация об этом появилась на сайте ЕСПЧ, новая дата заседания пока неизвестна. Пресс-служба ЕСПЧ объяснила перенос организационными причинами.

Руководитель аппарата уполномоченного России в ЕСПЧ Андрей Федоров сообщил «Ведомостям», что в российский Минюст официальное уведомление о переносе слушаний поступило вечером во вторник и стало полной неожиданностью. Ему также неизвестно о причинах такого решения. Оно тем более удивительно, что в прошлом году российская сторона просила перенести дату слушаний в связи с большим объемом материала, который необходимо было изучить при подготовке к процессу, но получила отказ, вспоминает Федоров.

Минюст Украины не ответил на запрос «Ведомостей».

Жалоба «Украина против России» была подана в марте 2014 г. В ней правительство Украины утверждает, что Российская Федерация с 27 февраля 2014 г. осуществила эффективный контроль над Автономной Республикой Крым, являющейся неотъемлемой частью Украины, что привело к многочисленным нарушениям Конвенции о защите прав человека. Заявитель жалуется на нарушение в общей сложности 12 статей конвенции и протоколов к ней, включая права на жизнь и безопасность, на справедливое судебное разбирательство, свободу вероисповедания и выражения мнений, свободу собраний, право на защиту собственности и свободу передвижения.

Власти Украины утверждают, что украинские военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов и гражданские лица были убиты в результате «предположительно незаконной аннексии Крыма», сообщала ранее пресс-служба ЕСПЧ. Они также ссылаются на случаи пыток или других форм жестокого обращения с гражданскими лицами и произвольного лишения свободы. Кроме того, правительство-заявитель утверждает, что украинским гражданам, проживающим в Крыму, незаконно, автоматически и принудительно присваивалось российское гражданство, а на тех, кто выразил желание остаться украинскими гражданами, было оказано давление. Киев также жалуется на попытки вмешательства в деятельность украинских и иностранных журналистов в Крыму и на то, что собственность украинских юридических лиц была подвергнута незаконному контролю.

13 марта 2014 г. ЕСПЧ применил к этому делу правило 39 Регламента суда (временные меры). Он призвал Россию и Украину воздерживаться от мер, в частности военных действий, которые могут привести к нарушениям прав гражданских лиц, предусмотренных конвенцией. В прошлом году ЕСПЧ принял решение, что все частные жалобы, связанные с событиями в Крыму, он будет рассматривать с учетом позиции, выработанной по межгосударственной жалобе.

Российский юрист, знакомый с материалами дела, говорит, что решение ЕСПЧ может быть связано с предстоящими в марте этого года выборами на Украине. Он отмечает, что политические аспекты оказывают сильное влияние на рассмотрение этого дела – в частности, Большая палата суда отказала России в отводе украинской судьи Анны Юдковской, которая в интервью выступила со своей позицией по этому делу до его рассмотрения. Другой собеседник «Ведомостей» считает, что причиной могли стать какие-то технические проблемы и скорее всего они возникли у Украины. Суд был к слушаниям готов, несмотря на недавнюю замену судьи от России: только в начале января профессор Дипакадемии МИД Бахтияр Тузмухаммедов принес присягу в качестве судьи ad hoc, и даже тогда в кулуарах суда утверждали, что заседание состоится при любых обстоятельствах.

Судья ЕСПЧ Дмитрий Дедов подтвердил «Ведомостям», что взял самоотвод по этому делу. «Я родился на Украине и не могу беспристрастно относиться к Украине», – объяснил он.

Собеседник «Ведомостей» в суде говорит, что правительство России заявляло отвод национальному судье от Украины и этот вопрос, видимо, до конца не решен. В таком случае в ближайшее время будет объявлено о новом составе Большой палаты, считает он.

Очень хочется надеяться, что за этим решением нет политической подоплеки, говорит редактор научно-аналитического журнала «Бюллетень Европейского суда по правам человека» Юрий Берестнев. Он напоминает, что между публичными слушаниями и вынесением постановления по существу проходит не менее года. Между тем именно окончательное постановление будет иметь значение, так как на его основе будут приниматься решения по многочисленным жалобам, связанным с крымским вопросом, а их уже несколько тысяч.

«Не вижу тут сильных факторов, которые могут повлиять на ход избирательной кампании», – согласен украинский политолог Владимир Фесенко: кто бы ни стал президентом Украины, разбирательство в ЕСПЧ продолжится, уверен он.

Какие еще иски поданы к России в связи с присоединением Крыма

Уголовные преступления


В апреле 2014 г. Международный уголовный суд (МУС) начал рассмотрение дела о военных преступлениях и преступлениях против человечности на востоке Украины. В ноябре 2016 г. канцелярия прокурора МУСа опубликовала предварительный отчет, в котором, в частности, говорится, что ситуация на территории Крыма равнозначна международному вооруженному конфликту между Украиной и Россией. Сразу после этого Россия официально объявила, что отказывается от намерения стать участником МУСа, что означает и отказ признавать юрисдикцию суда в этом деле.
В октябре 2017 г. Украина обратилась в МУС еще с одной жалобой, на захват Россией имущества в Крыму, оценив убытки в 1 трлн гривен.


Экономический ущерб


В сентябре 2016 г. Украина инициировала разбирательство в Постоянной палате третейского суда (ППТС) в рамках Конвенции ООН по морскому праву, обвинив Россию в нарушении суверенных прав Украины в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе. Кроме того, Киев требует
от Москвы прекратить кражу украинских природных ресурсов и выплатить компенсацию за причиненный ущерб (ее сумма должна быть установлена судом).
В октябре 2016 г. иск в ППТС подали «Нафтогаз Украины» и шесть его «дочек», потребовавшие возместить ущерб за буровые вышки, 90 нефтяных и газовых скважин, а также газопроводы, которые оказались у России после присоединения Крыма. Сумма иска составила $8 млрд.
В августе 2016 г. украинский Ощадбанк обратился в Международный арбитраж в Париже с требованием взыскать с России более $1 млрд компенсации, включая стоимость потери бизнеса, активов и проценты. В ноябре 2016 г. банк сообщил, что выиграл иск и общая сумма возмещения составит $1,3 млрд плюс проценты.


Нарушение прав человека


В январе 2017 г. Украина подала в Международный суд ООН иск о признании действий России в Донбассе и Крыму нарушающими международные конвенции по борьбе с финансированием терроризма
и о ликвидации всех форм расовой дискриминации соответственно. По мнению истцов, в Донбассе Москва оказывает поддержку незаконным вооруженным формированиям, а в Крыму же, как говорится в иске, Россия ведет «целенаправленную кампанию культурной зачистки» в отношении крымскотатарской и украинской общин. Вопрос принадлежности Крыма в иске
не рассматривается.