Основатель Amazon рассказал о попытке шантажа интимными фото

Безос опубликовал конфиденциальные письма издателя National Enquirer, поддерживающего Трампа
Pascal Rossignol/ Reuters

Основатель компании Amazon, богатейший человек мира Джефф Безос сообщил о попытке шантажа интимными фото со стороны владельца таблоида National Enquirer компании American Media Inc. (AMI). Он считает, что шантаж связан с публикациями газеты The Washington Post, которой владеет мультимиллиардер, о связях AMI и издателя National Enquirer Дэвида Пекера с властями Саудовской Аравии.

«Кажется неизбежным, что определенные облеченные властью люди, о которых пишет The Washington Post, считают меня (и напрасно) своим врагом. Один из этих людей – президент Трамп, что видно по его многочисленным твитам. Не сомневаюсь также, что подробное и безжалостное освещение убийства колумниста газеты Джамаля Хашкоджи не пользуется популярностью в определенных кругах», – пишет Безос.

В начале января Безос сообщил о разводе с супругой Маккензи после 25 лет брака. После этого National Enquirer опубликовал электронные сообщения Безоса интимного характера, свидетельствовавшие о романтических отношениях с бывшей телеведущей 49-летней Лорен Санчес. После скандала Безос нанял частных детективов для расследования утечки.

В четверг миллиардер заявил, что AMI угрожала опубликовать и наиболее интимные фотографии, которые Безос посылал Санчес. «В письмах AMI, которые я предаю гласности, есть все детали их шантажистского предложения: они опубликуют личные фото, если я и мой представитель не сделаем публичные ложные заявления о том, что не имеем никаких оснований считать публикации AMI политически мотивированными или ангажированными», – пишет Безос. По его мнению, речь идет именно о расследовании саудовских связей Пекера. Письмо с текстовыми описаниями фото Безоса, в том числе «селфи ниже пояса», датировано 5 февраля, конфиденциальное предложение представляющего интересы AMI адвоката Джона Файна – 6 февраля.

Безос заявил, что отказывается подчиниться шантажу, даже если фото будут опубликованы. «Если я в моем статусе не смогу противостоять подобным вымогательствам, то кто сможет? – резюмирует бизнесмен. – Естественно, я не хочу публикации личных фото, но я также не намерен участвовать в их практиках шантажа, политического фаворитизма, нападок и коррупции. Лучше перевернуть это гнилое бревно и посмотреть, что оттуда выползет».

Издатель National Enquirer Дэвид Пекер является одним из самых старых и верных союзников Трампа в медиа. В публикациях, которые цитирует Безос, идет речь о роли Пекера в урегулировании претензий к Трампу в домогательствах в ходе президентской кампании 2016 г. и о согласованной с саудитами публикации журнала перед визитом наследного принца Мухаммеда бен Салмана в США в 2018 г. По данным ЦРУ, именно бен Салман приказал убить оппозиционера Джамаля Хашкоджи.

AMI пока не комментирует заявление Безоса.