Суд освободил из СИЗО половину обвиняемых по делу «Зимней вишни»

Меру пресечения изменили на запрет определенных действий
Данил Айкин / ТАСС

Суд Кемерова освободил из СИЗО четырех из восьми обвиняемых по делу о пожаре в «Зимней вишне», передает корреспондент «РИА Новости».

Речь идет о руководителе компании «Системный интегратор» (устанавливала системы противопожарной безопасности в ТЦ) Игоре Полозиненко, сотруднике этой же компании – инженере противопожарной системы Александре Никитине, начальнике караула пожарно-спасательной части № 2 Сергее Генине и начальнике службы пожаротушения первого кемеровского отряда противопожарной службы Андрее Бурсине. Первые трое из них выйдут из СИЗО 26 октября, Бурсин – только 6 декабря, как только истекут предыдущие решения суда о продлении ареста.

Остальным фигурантам дела меру пресечения не изменили. Это касается гендиректора ООО «Зимняя вишня» Надежды Судденок, технического директора ОАО «Кемеровский кондитерский конмбинат» (компании – собственника ТЦ) Георгия Соболева, гендиректора комбината Юлии Богдановой, а также сотрудника ЧОПа Сергея Антюшина.

Ранее, 17 октября, прокурор попросил отправить Полозиненко, Никитина, Генина и Бурсина под домашний арест и лишить их возможности общаться, в частности через интернет, так как они могут оказать давление на свидетелей. Как пояснил прокурор, по закону заключение под стражу возможно только сроком на полгода. Затем арест продлевают на срок до трех месяцев (по тяжким и особо тяжким статьям), в то время как названные фигуранты подпадают под статьи о преступлениях средней степени тяжести.

Дело о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» суд в Кемерове начал рассматривать в мае этого года. Обвиняемыми проходят восемь человек. Их арестовали весной 2018 г., они находятся в СИЗО уже больше года.

Судденок, Соболеву и Богдановой вменяется оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц, нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 238, ч. 3 ст. 219 Уголовного кодекса). Полозиненко и Никитин обвиняются в нарушении требований пожарной безопасности (ч. 3 ст. 219 УК РФ), Антюшин – в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 3 ст. 238 УК РФ), Генин и Бурсин – в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 293 УК РФ).

Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта прошлого года. Погибли 60 человек, большинство жертв – дети. Пострадали 79 человек. Следствие пришло к выводу, что пожар возник из-за замыкания электропроводки на верхнем этаже, где были расположены кинозалы и детская комната.