Германия выслала двух сотрудников российского посольства

Так власти ФРГ отреагировали на бездействие России при расследовании убийства в Берлине
Антон Новодережкин / ТАСС

МИД Германии принял решение выслать двух сотрудников российского посольства в Берлине, говорится на сайте ведомства. Они объявлены персонами нон грата из-за подозрений в причастности России к убийству гражданина Грузии на территории Германии. Решение было принято в соответствии со статьей 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 г.

«Таким образом правительство реагирует на тот факт, что российские власти не оказали надлежащую помощь в расследовании совершенного 23 августа 2019 г. убийства Торнике К. в берлинском Тиргартене», – говорится в сообщении немецкого МИДа. Генпрокуратура Германии взяла под собственный контроль расследование убийства. «Есть веские основания полагать, что убийство Торнике К. было осуществлено либо по указанию госорганов РФ, либо по указанию инстанций Чеченской Республики, являющейся частью России», – отмечается в сообщении. Правительство Германии оставляет за собой право ужесточить санкции по данному вопросу.

По информации Der Spiegel, речь идет о двух сотрудниках российской разведки, работающих под прикрытием. Им предписано покинуть территорию Германии в течение семи дней. По данным издания, МИД Германии объявил устную ноту протеста российскому послу в Берлине Сергею Нечаеву. России было настоятельно рекомендовано сотрудничать с генпрокуратурой Германии для выяснения обстоятельств убийства.

В российском МИДе пообещали принять ответные меры, назвав высылку российских дипломатов «безосновательными и недружественными» действиями. «Политизированный подход к вопросам следствия недопустим», – сообщили ТАСС в ведомстве. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал обвинения в причастности России к убийству беспочвенными. «Эта тема действительно как-то экзальтируется германскими СМИ, но это не значит, что дела обстоят именно так», – ранее говорил Песков журналистам. Он не ответил на запрос «Ведомостей».

«Было понятно, что у этой "чеченской истории" будут какие-то последствия, хотя власти Германии могли бы занять менее жесткую позицию. Но поскольку для немцев, для Европы это вопрос принципа, удивляться здесь нечему», – говорит генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

В нынешней ситуации ни Берлин, ни Москва не заинтересованы в эскалации, особенно накануне встречи в Париже, где 9 декабря должен состояться саммит в нормандском формате с участием президентов России, Франции, Украины и канцлера Германии, отмечает Кортунов. У России и Германии есть подвижки по энергетическим вопросам, немцы содействовали возвращению России в ПАСЕ, а Россия сделала ответный жест в отношении немцев: президент Владимир Путин подтвердил российскую приверженность Парижским соглашениям по климату, перечисляет он. «Не думаю, что Меркель с Путиным будут подробно это обсуждать на саммите, это было бы нелогично», – рассуждает он.

Высылка дипломатов – неприятный эпизод, но он вряд ли будет иметь негативные последствия для отношений России и Германии, сравнивать этот случай с отравлением в Солсбери нельзя, говорит Кортунов. Он уверен, что эта история будет купирована.

23 августа в берлинском парке Малый Тиргартен был обнаружен застреленным мужчина с паспортом на имя гражданина Грузии Торнике Кавтарашвили. На вид мужчине 48–49 лет, сообщала Deutsche Welle. Убийца, по словам свидетелей, выстрелил жертве сначала в спину, затем в голову. После убийства нападавший избавился от парика, оружия и велосипеда, бросив их в реку. Он попытался скрыться на подготовленном заранее мопеде. Подозреваемого в убийстве задержали в тот же день, однако он не признает вину. Позже аквалангисты достали из реки оружие и велосипед.

Убитым оказался грузинский полевой командир чеченского происхождения Зелимхан Хангошвили. Во время второй чеченской кампании он воевал на стороне сепаратистов. В 2002 г. Россия объявила его в розыск по подозрению в терроризме. Официально власти Германии не раскрывают личность погибшего. В совместном расследовании The Insider, Bellingcat и Der Spiegel говорится, что убийца приехал в Германию через Францию по загранпаспорту на имя Вадима Андреевича Соколова 1970 года рождения. Человека с такими персональными данными нет ни в одной базе, поэтому, по мнению авторов расследования, он не мог пройти границу по этому документу без помощи спецслужб России.